Украинские политики по-разному оценивают ситуацию с ЧФ РФ.

11.08.2008

Украинские политики по-разному оценивают ситуацию с ЧФ РФ.

Украинские политики по-разному оценивают заявление МИД Украины о возможном недопущении кораблей Черноморского Флота (ЧФ) Российской Федерации, находившихся у берегов Грузии, в Севастополь.

Ранее высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ России сообщил РИА Новости, что группировка кораблей Черноморского флота ВМФ России прибыли в воскресенье в восточную часть Черного моря близ морской границы с Грузией. Группировка кораблей Черноморского флота находится в этом районе, чтобы оказать помощь беженцам, заявил он.

МИД Украины в воскресенье сообщил, что оставляет за собой право не пустить обратно на свою территорию корабли ЧФ России, которые прибыли к берегам Грузии в связи с обострением ситуации в Южной Осетии.

Один из лидеров оппозиционной Партии регионов Юрий Мирошниченко выразил обеспокоенность этим заявлением внешнеполитического ведомства Украины.

"Я думаю, что подобное заявление не просчитано украинским МИД, потому что сейчас происходит очень сложная ситуация в зоне конфликта. Такие заявления могут создать угрозу втягивания Украины в вооруженный конфликт", - сказал он РИА Новости в понедельник.

"Заявления, последствиями которых могут стать агрессивность и провокации, обострение конфликта, угрожают не только национальным интересам нашей страны, но и могут спровоцировать перенесение вооруженного конфликта на территорию Крыма", - подчеркнул депутат.

Мирошниченко также добавил, что у него создается впечатление, что "украинская власть осуществляет лишь поддержку грузинской стороны и не пытается разобраться в природе конфликта и уберечь, прежде всего, мирный жителей, от этого вооруженного конфликта".

Представитель пропрезидентского блока "Наша Украина-Народная самооборона", депутат Ольга Герасимюк, напротив, считает заявление МИД Украины "абсолютно корректным".

По ее словам, оно свидетельствует о том, что "Украина понимает, в каких обстоятельствах она находится, и в каких обстоятельствах находится флот, который задействован или может быть задействован в военных действиях в другом государстве".

"Украина, мне кажется, абсолютно правильно демонстрирует свою позицию, которая не принимает военных действий в суверенных государствах при участии России, и которая не хочет быть втянута в это", - отметила депутат.

Она подчеркнула, что "Украина не собирается воевать сама, или становиться зоной военных действий для других государств".

Комментируя заявление МИД, Герасимюк сказала, что "не делать таких шагов было бы неправильно, потому, что Украина не перепуганный "младший брат", а независимое государство со своими твердыми взглядами".

По условиям межгосударственного соглашения, ЧФ РФ арендует военные базы и иные объекты на территории Украины до 2017 года. Россия платит Украине за аренду военных баз 98 миллионов долларов в год - эта сумма вычитается из долга Украины за поставленный ранее российский газ. При этом Россия не имеет права пополнять подразделения флота, базирующиеся в Украине, новыми боевыми единицами.

В соглашении о пребывании ЧФ РФ на территории Украины есть пункт об автоматическом продлении договора после 2017 года, если ни одна из сторон не пожелает его расторгнуть. Однако нынешний глава украинского государства Виктор Ющенко не раз заявлял, что Черноморский флот России должен покинуть Севастополь до конца 2017 года.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более 2 тысяч. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

Украина также выразила поддержку позиции Грузии, указав на свою обеспокоенность эскалацией напряженности в зоне грузино-югоосетинского конфликта, и заявила о необходимости уважения территориальной целостности Грузии.


РИА Новости