Глава ФСБ поручил усилить охрану границы на юге России

11.08.2008

Глава ФСБ поручил усилить охрану границы на юге России.


Директор ФСБ РФ Александр Бортников поручил усилить охрану государственной границы в Южном федеральном округе.


"С учетом складывающейся ситуации на Северном Кавказе мною дано указание об усилении работы по линии ФСБ и погранслужбы в ЮФО", - сказал Бортников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в понедельник.


Бортников добавил, что аналогичные указания даны по линии Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба.


Президент поручил директору ФСБ держать эти вопросы под личным контролем и обо всем докладывать ему.


"Хотел бы охарактеризовать обстановку в Южном федеральном округе как сложную, но контролируемую", - отметил глава ФСБ.


По его словам, "ситуация контролируется, и принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить проявление террористической деятельности на территории РФ".


Бортников сообщил, что за весенне-летний период - с мая по август - ФСБ нейтрализовала деятельность порядка 50 бандитов и главарей бандподразделений, ликвидировала около 180 тайников с оружием, изъяла и уничтожила более 150 килограммов взрывчатки.


"В Дагестане в результате проведения спецоперации ликвидирован цех по производству взрывчатых веществ и два подпольных цеха по производству и переделке огнестрельного оружия", - доложил директор ФСБ.


Медведев, открывая встречу, попросил Бортникова доложить о ситуации на Северном Кавказе и обеспечении безопасности россиян, о проблемах с террористической угрозой, имея в виду агрессию, которую развязала Грузия в отношении Южной Осетии.


Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более 2 тысяч. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.



РИА Новости