МЧС не может доставить в Цхинвали гуманитарную помощь из-за обстрела.

11.08.2008

МЧС не может доставить в Цхинвали гуманитарную помощь из-за обстрела.

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Цхинвали не может попасть в город из-за возобновившегося обстрела.

Как передает корреспондент РИА Новости, колонна остановилась примерно в десяти километрах от столицы непризнанной республики Южная Осетия и пропускает вперед военную технику.

По данным корреспондента РИА Новости, огонь вновь ведется по жилым кварталам города, в том числе по району, где находится больница. Именно туда должна была прибыть колонна МЧС еще несколько часов назад.

Военные запретили спасателям подвергать себя риску и остановили колонну на значительном расстоянии от города, где звуки разрывов не слышны.

По некоторым данным, ситуация в районе Цхинвали вновь осложнилась около двух часов назад.

В настоящее время в сторону города продолжает двигаться военная техника. При этом движение гражданских автомобилей не прекращается - в Цхинвали продолжают прибывать разрозненные группы ополченцев, которые, как правило, вооружены лишь легким стрелковым оружием. В сторону города периодически пролетают боевые вертолеты.

Информацией о том, когда колонна МЧС может прибыть в Цхинвали, пока никто не располагает, поскольку в данной ситуации офицеры МЧС подчиняются штабу Сухопутных войск РФ.

Колонна МЧС России из примерно 80 автомобилей с гуманитарной помощью выехала в Цхинвали в понедельник утром из Северной Осетии. Она должна доставить в город мобильные госпитали, продовольствие, дизель-генераторы и другие необходимые грузы.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более двух тысяч человек. Значительная часть Цхинвали разрушена, регион столкнулся с гуманитарной катастрофой.

Россия оказывает всю возможную помощь населению Южной Осетии: в Северной Осетии третьи сутки принимают беженцев, из столицы непризнанной республики обещают в течение ближайших суток вывезти всех детей. МЧС РФ отправило автоколонны с гуманитарной помощью и обещает развернуть мобильные госпитали непосредственно в Цхинвали, где они больше всего нужны.


РИА Новости