Около 9 тысяч добровольцев со всей России съехались в Северную Осетию.

11.08.2008

Около 9 тысяч добровольцев со всей России съехались в Северную Осетию.

Около девяти тысяч добровольцев, большая часть из которых казаки, приехали в Северную Осетию, чтобы оказать помощь народу Южной Осетии, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель атамана Всевеликого Войска Донского по особым поручениям Владимир Воронин.

По его словам, во Владикавказе создан штаб ополчения, в котором концентрируется информация о прибывающих добровольцах.

"Командование вооружённых сил обратилось к добровольцам с просьбой оставаться на своих местах, дабы минимизировать пробки на единственной дороге, по которой ведётся переброска техники", - подчеркнул собеседник.

Он сообщил, что на сегодняшний день во Владикавказе находятся четыре тысячи добровольцев и около пяти тысяч - у портала туннеля. Большая часть добровольцев - это казаки практически со всех войск России.

"Сейчас необходимости в добровольцах нет, поскольку там работает тяжелая техника и артиллерия", - сказал Воронин.

По его словам, на сегодняшний день самое важное - это гуманитарная помощь.

"В первую очередь нужны палатки, спальные мешки и теплые вещи. Из еды - не скоропортящиеся продукты. В дальнейшем понадобятся и стройматериалы, и рабочие руки, потому что все придется восстанавливать", - уточнил Воронин.

Он отметил, что в понедельник во всех штабах округов войска Донского открыты пункты по сбору гуманитарной помощи.

"Мы также обратились ко всем казачьим войскам России с просьбой организовать такие же сборные пункты", - добавил Воронин.


РИА Новости