Иностранные наемники воюют на стороне Грузии - Минобороны РФ.

11.08.2008

Иностранные наемники воюют на стороне Грузии - Минобороны РФ.

Минобороны РФ подтверждает участие иностранных наемников на стороне Грузии, которая проводила военные действия в Южной Осетии, сообщил в понедельник на пресс-конференции замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу - Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - до 2 тысяч человек. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии. По последним данным Минобороны РФ, погибли 18 российских военнослужащих.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил РИА Новости ранее, что среди нападавших на Цхинвали было много иностранных наемников, в частности, "жителей Прибалтики, Украины", а также "африканской внешности" или с характерным азиатским разрезом глаз.

"Чернокожие "грузины" нам там встречались, с паспортами других государств. Они воюют на стороне Грузии. В каком количестве, мы сказать затрудняемся, так как подобного учета не ведем", - сказал Ноговицын.


РИА Новости