Российские врачи выясняют, скольким детям из Цхинвали нужна помощь.

11.08.2008

Российские врачи выясняют, скольким детям из Цхинвали нужна помощь.

Известный детский врач, глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, побывавший в субботу в зоне грузино-осетинского конфликта, пока затрудняется сказать, скольким детям, попавшим под обстрелы в Цхинвали, потребуется помощь.

"Сейчас объем работы пока не ясен, так как только вчера был открыт коридор, соединяющий Цхинвали с Владикавказом",- сказал Рошаль РИА Новости.

Гуманитарная катастрофа произошла в Южной Осетии после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали. Город разрушен. Республику покинули более 34 тысяч беженцев. Власти Южной Осетии сообщают о 2 тысячах погибших. Погибли 12 российских миротворцев, более 150 ранены. Минобороны РФ сообщило, что грузинские военнослужащие добивали раненых российских миротворцев на захваченных постах и местных жителей.

Рошаль отметил, что в 15.00 в понедельник из Москвы вылетит группа врачей его института. Один из специалистов направляется в столицу Северной Осетии из Нальчика (Кабардино-Балкария).

"В детскую республиканскую больницу Владикавказа (Северная Осетия) будут направлены сотрудники НИИ неотложной детской хирургии и травматологии - руководители отделений нейротравмы, гнойной хирургии и травматологии", - сказал врач.

По его словам, таким образом во Владикавказе будет "достаточно врачей для того, чтобы оказать любую квалифицированную медицинскую помощь травмированным детям".

Рошаль сообщил, что первичная помощь тяжелым больным будут оказываться в мобильных госпиталях МЧС и Минздравсоцразвития в самом Цхинвали. "Далее наиболее тяжелые пострадавшие, в том числе и дети, будут переправлены в больницы Владикавказа, которые готовы их принять", - сказал доктор.


РИА Новости