Морское сообщение между Россией и Грузией прекращено.

11.08.2008

Морское сообщение между Россией и Грузией прекращено.

Морское сообщение с грузинским портом Батуми временно прекращено, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора ОАО "Сочинский морской торговый порт" Симон Мамаладзе.

"Мы временно прекратили морское сообщение с портом Батуми. По нашей информации, порт Батуми закрыт", - сказал Мамаладзе.

В понедельник в 18.00 из Сочи должен был отойти теплоход "Михаил Светлов", а "Экспресс-Комета" (порт приписки Батуми) должна прибыть утром во вторник. Последняя "Экспресс-Комета" ушла из Сочи в пятницу.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более 2 тысяч. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

Морское сообщение между двумя странами было возобновлено в конце марта этого года, спустя два года после того, как Россия прервала воздушное, авиапочтовое и морское сообщение с Грузией в октябре 2006 года.

До настоящего времени из Сочи в грузинский порт Батуми осуществлялся один рейс российского судна и один рейс грузинского теплохода.

Минтранс РФ ранее объявил о прекращении воздушного сообщения с Грузией с 9 августа, а Минкомсвязи в понедельник сообщило о прекращении почтового сообщения. Железнодорожного сообщения между Россией и Грузией нет.


РИА Новости