Администрация Махачкалы проводит запись добровольцев, готовых воевать за Южную

11.08.2008

Администрация Махачкалы проводит запись добровольцев, готовых воевать за Южную Осетию.

Отряды добровольцев, готовых участвовать в боевых действиях в Южной Осетии на стороне этой непризнанной республики, формируются в Махачкале, запись желающих выехать в зону конфликта идет в городской администрации, говорится в обращении мэра города Саида Амирова.

Боевые действия между армией Грузии и вооруженными формированиями Южной Осетии начались в ночь на 8 августа. Власти непризнанной республики сообщают о двух тысячах погибших мирных жителей и десятках тысяч беженцев. Сообщается о гибели по меньшей мере 12 российских миротворцев.

"В Администрации Махачкалы создан штаб ополчения и идет запись добровольцев, выразивших желание принять участие в боевых действиях на стороне юго-осетинского народа до полного прекращения агрессии и восстановления мира", - говорится в обращении Амирова.

Отмечается, что отряды в первую очередь формируются из людей, имеющих опыт боевых действий в Афганистане, а также в Ботлихском, Новолакском и Буйнакском районах Дагестана в 1999 году в ходе отражения агрессии незаконных вооруженных формирований под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба.

"Разделяя боль и озабоченность наших граждан в связи с последними событиями на Кавказе, я от имени всех махачкалинцев выражаю возмущение против агрессивных и варварских действий грузинской стороны, подвергшей нападению население Южной Осетии, и солидарность в его справедливой борьбе", - говорит Амиров в обращении.

Мэр Махачкалы выразил готовность городской администрации принять беженцев и раненых из Южной Осетии.

"Администрация Махачкалы выражает готовность принять вынужденных беженцев - стариков, женщин и детей, а также раненых для госпитализации и реабилитации в любом количестве. Для этих целей в их распоряжение будет предоставлена вся социальная инфраструктура Махачкалы", - говорится в обращении.

Амиров выразил поддержку действиям руководства России "по защите граждан России и прекращению боевых действий".

Ранее, 8 августа, представитель мэрии дагестанского Хасавюрта сообщил РИА Новости, что в городе идет запись добровольцев, готовых воевать за Южную Осетию, и ожидается формирование отряда из 1 тысячи 600 ополченцев.


РИА Новости