Миротворцы требуют демилитаризации зоны грузино-абхазского конфликта.

11.08.2008

Миротворцы требуют демилитаризации зоны грузино-абхазского конфликта.

Ультиматум о сложении оружия грузинским вооруженным формированиям, находящимся на границе с Абхазией, связан с недопустимостью эскалации вооруженного противостояния, заявляет Минобороны РФ.

Коллективные силы по поддержанию мира предъявили 11 августа ультиматум Тбилиси, потребовав "полной демилитаризации" зоны грузино-абхазского конфликта, сообщил РИА Новости в понедельник помощник командующего коллективными силами Александр Новицкий.

По данным Минобороны РФ, в районе действий миротворческих сил в зоне безопасности в Зугдидском районе Грузии сосредоточена хорошо вооруженная бригада спецназа МВД Грузии численностью более 1,5 тысяч человек, это не полицейские.

"Предъявление требований связано с недопустимостью эскалации вооруженного противостояния, учитывая возможность провокаций со стороны грузинского спецназа", - заявили в министерстве.

По словам помощника командующего коллективными силами (КС), ультиматум содержит требование ко всем силовым структурам Грузии, находящимся в зоне конфликта, сдать оружие ближайшим наблюдательным пунктам КС стран-участниц СНГ. При сдаче оружия составлять акты с наименованием организационно-штатной структуры подразделения и с перечнем оружия.

"В случае отказа от сдачи оружия к вооруженным группам будут применяться все необходимые меры принуждения", - отметил Новицкий.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более 2 тысяч. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

В воскресенье в приграничных с Грузией районах Абхазии - второй непризнанной республики на грузинской территории, у которой с Южной Осетией есть договоренность о взаимной помощи в случае военных конфликтов, было введено военное положение.


РИА Новости