Адыгея готова принять беженцев из Южной Осетии. Госсовет Адыгеи выразил обеспок

11.08.2008

Госсовет Адыгеи выразил обеспокоенность событиями в Южной Осетии и заявил о готовности принять беженцев.

"Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея выражает глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности и последними трагическими событиями в Республике Южная Осетия", - говорится в принятом Госсоветом обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву.


Грузинские войска 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти Южной Осетии сообщают о двух тысячах погибших мирных жителей, десятки тысяч стали беженцами.


"Весь многонациональный народ Адыгеи гневно осуждает действия грузинского руководства, которое от политики шантажа и угроз перешло к открытой военной агрессии", - отмечается в документе.


Особенно циничным в Госсовете республики считают то, что "вероломное нападение на Республику Южная Осетия произошло в день открытия Олимпийских игр в Пекине".


"Депутаты Госсовета всецело поддерживают заявление президента Адыгеи Аслана Тхакушинова о готовности оказать всевозможную помощь и принять у себя жителей Южной Осетии, вынужденных покинуть свои дома вследствие военной агрессии с грузинской стороны, и выражают солидарность с братским народом Южной Осетии", - подчеркивается в обращении.



РИА Новости