Госпитали ВЦМК "Защита" и МЧС РФ будут развернуты в Цхинвали.

11.08.2008

Госпитали ВЦМК "Защита" и МЧС РФ будут развернуты в Цхинвали.

Полевые госпитали Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) "Защита" и МЧС РФ будут развернуты в столице Южной Осетии, подвергшейся на прошлой неделе вторжению грузинских войск, сообщили в понедельник РИА Новости в Минздравсоцразвития РФ.

"Полевой многопрофильный госпиталь ВЦМК "Защита" в составе автоколонны МЧС России с миротворческой и гуманитарной миссией в 5.00 мск утра 11 августа выдвинулся в направлении Цхинвали", - сказал собеседник агентства.

По данным Минздравсоцразвития, госпиталь ВЦМК разместится на базе республиканской больницы, которая ранее была обстреляна грузинской стороной из установок залпового огня. Кроме того, в городе будет развернут аэромобильный госпиталь отряда "Центроспас" МЧС РФ.

"В ближайшее время из Владикавказа в Цхинвали выдвинется руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба вместе с министром здравоохранения Северной Осетии, по пути они также завезут медикаменты в госпиталь, расположенный в поселке Джава", - сказал представитель министерства.

Цхинвали в результате нападения грузинских войск в ночь на 8 августа был разрушен, а регион столкнулся с гуманитарной катастрофой: непризнанную республику покинули более 34 тысяч беженцев. Власти Южной Осетии сообщают о 2 тысячах погибших. Погибли 12 российских миротворцев, более 150 ранены. Минобороны РФ ранее сообщило, что грузинские военнослужащие добивали раненых российских миротворцев на захваченных постах и местных жителей.


РИА Новости