Грузия учит Евросоюз, как вести себя с Россией, и просит защитить свою государс

11.08.2008

Грузия учит Евросоюз, как вести себя с Россией, и просит защитить свою государственность.

Европейский союз должен дать ясно понять России, что в случае если она "продолжит боевые действия на грузинской территории", то это отразится на российско-европейских отношениях. Такое мнение высказала представитель Грузии в Евросоюзе Саломе Самадашвили в Брюсселе 11 августа.

По ее словам, со стороны ЕС должна быть более сильная реакция. Более того, Самадашвили объявила, что Грузия расплачивается за то, что НАТО не смогла определить четкую дату для ее приема в Альянс. "Цель Российской Федерации - предотвратить расширение НАТО", - напомнила представитель Грузии при ЕС. Самадашвили упрекнула Евросоюз в том, что с его стороны не было "заявления с правильными формулировками, которое четко показало бы России, что она должна остановиться и что она рискует будущим своих отношений с ЕС, если не остановится. ЕС должен показать, что за эти действия будет заплачена политическая цена в виде отношений России с ее стратегическими партнерами", - заявила грузинский дипломат, добавив, что Грузия "не сможет выжить одна".

Как отмечает Reuters, в один из моментов женщина разрыдалась и на короткое время покинула зал, где проходил брифинг. "Мы надеемся, что международное сообщество совершит какие-нибудь действия, чтобы защитить нашу государственность", - сообщила Самадашвили.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039818.html

21:39 11.08.2008


ИА Регнум