Выход Грузии из СНГ не ослабит объединенную систему ПВО Содружества.

12.08.2008

Выход Грузии из СНГ не ослабит объединенную систему ПВО Содружества.

Выход Грузии из СНГ никак не скажется на деятельности Объединенной системы ПВО Содружества, заявил глава российской военной делегации генерал-лейтенант Олег Балаян. "Это никак не отразится на противовоздушной обороне нашей страны и СНГ, поскольку мы никогда не надеялись, что Грузия возьмет на себя функции в сфере ПВО на южном направлении", - сказал генерал журналистам во вторник на заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров СНГ.

По словам Балаяна, российская сторона сожалеет, что грузинское руководство приняло решение выйти из СНГ: "Конечно, для России было бы лучше, чтобы как можно больше сил было бы объединено в общей системе ПВО для борьбы с потенциальной агрессией". Он подчеркнул, что Россия и те страны, которые находятся с ней в союзных отношениях, "обладают достаточным вооружением для того, чтобы наказать любого агрессора".

В свою очередь, представитель секретариата Совета министров обороны СНГ Сергей Булкин отметил, что "события в Грузии на нашу повседневную деятельность, на несение боевого дежурства в рамках Объединенной системы никак не повлияли".


Агентство ИНТЕРФАКС