В НАТО выражают озабоченность в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии.

12.08.2008

В НАТО выражают озабоченность в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии.

Представители стран НАТО во вторник выразили "глубокую озабоченность" в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии. В ходе встречи в Брюсселе они подчеркнули важность вывода войск, вовлеченных в конфликт, и необходимость введения в этом районе режима прекращения огня.

Военный представитель США в НАТО оправдал аннулирование заседания Совета НАТО-Россия, на проведении которой настаивала Москва, тем, что нельзя разговаривать с Россией "как ни в чем не бывало", когда на территории партнера НАТО идет "открытый конфликт", в который вовлечена Москва.

Между тем генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что к нему пока не поступала официальная информация по поводу высказываний президента России Дмитрия Медведева о прекращении военной операции в Южной Осетии. "Я пока не имею официального подтверждения относительно выступления Медведева. Если это так - это было бы хорошей новостью", - заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в Брюсселе, добавив, что ждет подтверждения, как это реализуется на месте.


Агентство ИНТЕРФАКС