Квентин Пил (Quentin Peel) и Кэтрин Белтон (Catherine Belton). Расшифровать намерения Москвы. 'С точки зрения России, это ограниченная операция в военном отношении, но не в политическом'. ("The Financ

12.08.2008

Квентин Пил (Quentin Peel) и Кэтрин Белтон (Catherine Belton). Расшифровать намерения Москвы. 'С точки зрения России, это ограниченная операция в военном отношении, но не в политическом'. ("The Financial Times", Великобритания).
Официальная линия Москвы, изложенная во вчерашнем заявлении пресс-службы Кремля, такова, что военные действия России против Республики Грузия на Кавказе направлены на восстановление мира в Южной Осетии, являющейся спорной территорией, и защиту местного населения от атак со стороны Грузии.
Дмитрий Медведев, президент страны, и Владимир Путин, его предшественник и нынешний премьер-министр, неоднократно указывали в своих выступлениях на то, что операция является гуманитарной интервенцией, направленной на предотвращение 'этнических чисток' и даже 'геноцида'. Однако мало кто из военных аналитиков в Москве и за рубежом считает, что она действительно имеет столь ограниченный характер.
'Русские давно стремились к тому, чтобы обезопасить свои южные рубежи, - говорит Кристофер Лэнгтон (Christopher Langton), старший научный сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований. - Это восходит к дням Российской империи'.
'Думаю, что мы недооценили возмущение Москвы, связанное с усилением вмешательства НАТО на тылах России'.
Большинство российских аналитиков согласно с тем, что продолжающийся уже четыре дня конфликт призван восстановить влияние России на Кавказе, не допустить вступления Грузии в НАТО и дать очень четкий сигнал другим странам - таким, как Украина - о том, что и им не следует мечтать об этом.
'Думаю, что Россия намерена решить все те проблемы, с которыми она столкнулась в этой части бывшего Советского Союза, - говорит Дмитрий Тренин, ведущий научный сотрудник московского Центра Карнеги, занимающийся проблемами внешней политики и безопасности. По его словам, к ее целям относится следующее: *ликвидировать угрозу конфликта в Абхазии и Южной Осетии путем их окончательного отделения от Грузии; *убедить европейцев в том, что Грузия не является хорошим кандидатом в члены НАТО; *восстановить позицию России как основной державы кавказского региона; *выявить неспособность США контролировать своего союзника или прийти ему на помощь.
'С точки зрения России, это ограниченная операция в военном отношении, но не в политическом', - говорит он.
Свергнуть правительство Грузии (или, по крайней мере, избавиться от президента Михаила Саакашвили) - это косвенная цель, которая воспринимается как желаемое следствие всего конфликта.
Александр Пикаев, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов московского Института мировой экономики и международных отношений, говорит, что Россия 'стремится к смене режима, но пока не военными средствами'.
'Этого нельзя абсолютно исключать, потому что грузинские войска продолжают оказывать сопротивление, - заявил он. - Военные действия продолжаются за границами зоны конфликта. Они не наносят удары по объектам государственной администрации. Они наносят удары по военным целям, а это говорит о том, что они не стремятся свергнуть режим военными средствами... но они действительно считают, что было бы лучше, если бы Саакашвили был смещен'.
'Россия хочет, чтобы с ним произошло то же, что с Милошевичем, чтобы его сверг собственный народ, чтобы ему на смену пришел другой лидер и, в конечном итоге, он оказался на скамье подсудимых', - говорит Тренин.
Но в более широком контексте основное внимание уделяется НАТО и тому ощущению окружения, которое Россия испытывает в связи с расширением НАТО, а также планами США по созданию объектов противоракетной обороны недалеко от ее границ.
'Россия хочет сделать так, чтобы Грузия никогда не вступила в НАТО, и чтобы напоминанием об этом служила независимость анклавов, - говорит Александр Гольц, еще один независимый аналитик и заместитель главного редактора интернет-издания 'Ежедневный журнал'. - Россия хочет выбить и унизить Грузию'.
'Цель - нанести максимальный ущерб резервам и второму эшелону грузинской армии, так, чтобы она не атаковала вновь'.
'Россия несколько лет вела политику, направленную на то, чтобы в регионе был организованный хаос, так, чтобы эти непризнанные государства были инструментом давления на западные государства и Грузию. Но Россия была оскорблена действиями Запада в Косово, поэтому они начали разрабатывать этот вопрос. Теперь их цель - поддерживать независимость анклавов в условиях безопасности с военной точки зрения'.
Павел Фельгенгауэр, обозреватель и постоянный критик Кремля из 'Новой газеты', одного из самых независимых московских изданий, считает, что решение о нападении на Грузию было принято после саммита НАТО в апреле, 'когда стало ясно, что Грузия в конечном итоге получит членство в НАТО, даже если вступление будет отложено'.
По его словам, Грузия 'является ключевым звеном в Закавказье - без нее Армения изолирована. Если доводить происходящее до логического конца, то ясно, что Россия продолжит давить с целью прихода к власти в Тбилиси промосковского, антинатовского правительства'.
Он говорит, что Россия отвергнет французское предложение о прекращении огня: 'Зачем им проливать столько крови, чтобы потом слушать, как французы просят их согласиться на размещение в Южной Осетии международных миротворческих сил? Это было бы неприемлемо'.
Он также прогнозирует, что конфликт может вновь проложить Путину дорогу к президентству.
'Во время кризиса требуется твердое руководство'.
Вчерашние события
*Российские войска из Абхазии захватили грузинскую военную базу в городе Сенаки на западе Грузии.
*Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что он поддерживает предложенный на переговорах с эмиссаром ЕС план о возвращении сторон на исходные позиции, совместных миротворческих силах и мониторинге ОБСЕ.
*Министры иностранных дел 'большой семерки' призывают Россию согласиться на немедленное прекращение огня; ЕС призывает Россию остановить боевые действия, а НАТО обвиняет Москву в чрезмерном применении силы.
*Премьер-министр России Владимир Путин критикует США за переброску грузинских войск из Ирак. 'Жаль, что некоторые наши партнеры не помогают нам, а пытаются мешать', - заявил он.
*Джон Маккейн, кандидат в президенты США, предупреждает Россию о серьезных долгосрочных последствиях конфликта.
*Грузия обвиняет Россию в использовании хакеров для атак на ее правительственные сайты.
Антон Беспалов, inoСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 12 августа 2008, 12:12
Оригинал публикации: Decoding the messages in Moscow's movements


inoСМИ.RU