Ричард Коэн (Richard Cohen). Жестокость для наглядности. Российское вторжение в Грузию - как дуновение промозглого ветра из отвратительного прошлого. ("The Washington Post", США).

12.08.2008

Ричард Коэн (Richard Cohen). Жестокость для наглядности. Российское вторжение в Грузию - как дуновение промозглого ветра из отвратительного прошлого. ("The Washington Post", США).
Русские легко могли бы вышвырнуть грузин из двух спорных анклавов - Южной Осетии и Абхазии. Россия могучая страна, а Грузия нет. Россия огромная, а Грузия крохотная. Все дело в этом несоответствии, и грузинам, когда возникает подходящая ситуация, надо напоминать, что нельзя тыкать палкой в спящего медведя. Маленькие нации обязаны знать свое место.
Но бомбардировки, в том числе, тех районов, которые расположены поблизости от грузинской столицы Тбилиси, это не просто непропорциональная мера, это целенаправленная, обдуманная и холодная жестокость. Это карательные меры, а не меры сдерживания, какие в подобных случаях используют израильтяне. Это способ продемонстрировать всему миру, что старая Россия вновь самоутверждается. Эта Россия смотрит на Грузию точно так же, как смотрели на нее русские цари - да и пользующийся самой дурной славой из всех грузин Сталин, если уж на то пошло. Этой России нужен дружественный лидер на ее границе. Она хочет, чтобы президент Грузии Михаил Саакашвили ушел.
Российское вторжение в Грузию - как дуновение промозглого ветра из отвратительного прошлого. Оно отдает стремлением к отвоеванию сфер интересов и меттерниховским пониманием принципов мироустройства и применения власти. Оно также служит свежим напоминанием о том, что созданием многочисленных салонов BMW в той или иной стране культуру ее сильно не изменишь. Россия, как сказала бы моя бабушка Джорджу Бушу, всегда дерется грязно.
Вашингтон смотрит на эти старые реалии как на нечто новое и поражается. Администрация Буша стремилась обеспечить вступление в НАТО Грузии и еще одной бывшей советской республики - Украины. Это еще один пример политики, не учитывающей национальные интересы, не говоря уже об учете реальности. Русские бомбы градом сыплются на Грузию. Мы что, отправимся на войну, чтобы остановить это? Ни в коем случае. Но ведь для этого и существует НАТО. Ударишь одного из наших парней, и мы нанесем тебе ответный удар. Ударили Британию? Получи сдачи. Францию? То же самое. Германию? Опять же, получи в ответ. Нанесли удар по Грузии? Дайте подумать.
Первая мировая война, причины возникновения которой обсуждаются до сих пор, началась на Балканах, в удаленном уголке Европы, который не заслуживал даже маленькой войны. Кавказский регион такой же удаленный. Это такая же этническая мешанина. Неразумно превращать Кавказ в Балканы нашего времени. Неразумно также выставлять Россию в сатанинском обличии за то, что она делала всегда. Москва нужна Соединенным Штатам для взаимодействия по Ирану. Кроме того, нам следует помнить, что в подобных обстоятельствах делаем мы сами. Кавказ - это своего рода Латинская Америка для России. Это ее сфера влияния, утвержденная российской версией доктрины Монро.
Признание реальности ни на миг не может означать, что России следует предоставить свободу действий. Москве неприятно это признавать, но она нуждается в Западе. Причем не только в торговле с ним, но и в его одобрении. Петр Первый построил свою столицу лицом к Европе. И не забывайте, что Путин был мэром Санкт-Петербурга (так в тексте - прим. перев.). Ему нравится Запад. Но ему следует напоминать, что сам он Западу больше не нравится. И это тоже реальность.
Евгений Еремин, inoСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 12 августа 2008, 10:07
Оригинал публикации: Brutality to Make a Point


inoСМИ.RU