Война горячих голов. ("The Boston Globe", США).

12.08.2008

Война горячих голов. ("The Boston Globe", США).
Редакционная статья, 12 августа 2008
Нападения России на грузинские войска, территорию и инфраструктуру Грузии, имевшие место в прошедшие выходные, были жестокими и не имеют оправдания. Ради блага всех людей, живущих в этой части Кавказа, и во избежание катастрофического нового разрыва в отношениях между Россией и Западом необходимо добиться немедленного прекращения огня и начала переговоров для разрешения противоречий, вызвавших эту войну. Главное из этого списка - затянувшаяся ссора из-за статуса Южной Осетии и Абхазии, регионов, отколовшихся от Грузии и получивших защиту от России.
Однако одного лишь осуждения российских бомбардировок и обстрелов Грузии недостаточно. Этой войны можно было избежать, но к тому, чтобы она все-таки состоялась, приложили руку множество сторон. Это война, которая может не только оказать дестабилизирующее действие внутри региона, но и сорвать как поставки энергоносителей в Европу, так и международные усилия, направленные на недопущение появления ядерного оружия у Ирана.
Премьер-министр России Владимир Путин заявил беженцам из Южной Осетии, что после нападения грузинских войск на столицу региона Цхинвали, произошедшего на прошлой неделе, Грузия утратила всякое право на управление этим регионом. Иными словами, Кремль требует для Южной Осетии либо независимости - которой большая часть местного населения только и ждет, - либо фактической аннексии ее Россией.
Путин по полной использует представившуюся ему возможность. Ему уже давно не по нраву антироссийские и прозападные позиции президента
Грузии Михаила Саакашвили. Он уже не раз указывал на то, что Саакашвили стремится как можно быстрее ввести Грузию в НАТО - стоит заметить, что президент Буш и вице-президент Чейни это его устремление активно поддерживали, в то время как Франция и Германия эту попытку отвергли. И возможность эта появилась у Путина в прошедшие выходные именно благодаря Саакашвили - демократу и рыночнику, но легко возбудимому человеку. На прошлой неделе, когда Грузия начала продвижение вглубь Южной Осетии, из-за чего почти половина ее населения бежала на российскую территорию, это не могло не вызвать жесткого ответа Кремля. Саакашвили либо неверно истолковал сигналы, посланные ему правительством Буша, - которое никаким образом не может оказать ему военную помощь, - либо действовал на собственный страх и риск, надеясь, что после вмешательства русских Бушу и Чейни придется подкрепить риторику военными действиями.
Свою часть работы для подготовки летней войны на Кавказе сделало и правительство Буша. В начале года оно без санкции Организации Объединенных Наций и против желания Москвы признало независимость Косово. Кремль еще тогда предупредил, что в Косово Буш устанавливает новый принцип, который Россия, возможно, постарается применить и к Южной Осетии и Абхазией. И теперь, когда Россия это сделала, Буш практически не оставил Соединенным Штатам платформы, чтобы выступить против.
Анна Гонсалес, inoСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 12 августа 2008, 09:15
Оригинал публикации: War of the hotheads


inoСМИ.RU