Марк Алмонд / Mark Almond. Называть Россию единственным виновником событий в Южной Осетии - это упрощенчество ("The Guardian", Великобритания).

12.08.2008

Марк Алмонд / Mark Almond. Называть Россию единственным виновником событий в Южной Осетии - это упрощенчество ("The Guardian", Великобритания).
Британская газета The Guardian опубликовала материал историка Марка Алмонда . ИА REGNUM приводит текст полностью в переводе на русский язык.
Отважная маленькая Грузия? Нет, риторика "холодной войны" не пройдет. Было бы грубейшим упрощением считать Россию единственным виновником конфликта в Южной Осетии. Западу стоило бы держаться подальше.
Для многих картина того, как российские танки пересекали границу в эти августовские дни, отдавала жутким эхом Праги 1968 года. Этот рефлекс "холодной войны" настолько силен, что через два десятилетия отступления России от прежних бастионов он вводит в заблуждение. Не каждое событие на территории бывшего Советского Союза является повторением советской истории.
Конфронтация между Россией и Грузией в Южной Осетии, которая резко обострилась 8 августа, поистине имеет много общего с войной на Фолклендских островах 1982 года, нежели с кризисом времен "холодной войны". В то время, когда аргентинская хунта наслаждалась одобрением народа за то, что им удалось вернуть Фолкленды без кровопролития, Генри Киссинджер предугадал совершенно неожиданный военный ответ Англии таким комментарием: "Ни одна великая держава не отступает навсегда". Возможно, сегодня Россия остановила длинное отступление в Москву, которое началось при Горбачеве.
В конце 1980-х, когда СССР ослаб, советская армия вышла из стран Восточной Европы, которые были откровенно недовольны фактом ее присутствия как гаранта непопулярного коммунистического режима. Эта тема была подхвачена повсюду в новых республиках доживающего свой век Советского Союза и продолжилась в период президентства Путина, когда российская армия покинула даже базы в Грузии.
Для большинства русских это обширное геополитическое отступление с территорий, которые были частью России задолго до прихода коммунистов к власти, не сулило никакой выгоды в отношениях с Западом. Чем больше Россия отступала, тем больше Вашингтон и его союзники обвиняли Кремль в его имперских амбициях.
Сегодня, в отличие от стран Восточной Европы, в таких самопровозглашенных государствах, как Южная Осетия или Абхазия, российские войска пользуются успехом. Портрет Владимира Путина можно увидеть чаще, чем портрет президента Южной Осетии, бывшего чемпиона СССР по борьбе Эдуарда Кокойты. Русские воспринимаются здесь как защитники от очередной этнической чистки со стороны грузин.
В 1992 году Шеварднадзе попытался с помощью поддержки Запада вернуть эти регионы под контроль Грузии. Война тогдашнего грузинского президента стала бедствием для его народа, что привело к 300 тысячам и более беженцев из "очищенных" мятежных регионов, однако для осетин и абхазов те зверские чистки, проводимые грузинскими солдатами, стали самым неизгладимым воспоминанием.
Уже тогда грузины выпестовали их унижение. Михаил Саакашвили мало что сделал для беженцев с тех пор, как пришел к власти в начале 2004 года, - помимо того, что выселил их из общежитий в центре Тбилиси, чтобы освободить место под застройку, - зато он потратил 70% бюджета Грузии на армию. А в начале прошлой недели решил продемонстрировать силу.Саакашвили отправил своих солдат в Ирак и Афганистан с целью добиться членства Грузии в НАТО - и был четко уверен в поддержке Америки. Улицы Тбилиси увешаны плакатами с портретом Джорджа Буша-младшего бок о бок с его грузинским протеже. Проспект имени Джорджа Буша ведет к тбилисскому аэропорту. Однако Саакашвили пренебрег изречением Киссинджера: "Великие державы не жертвуют собой ради союзников". Возможно, его неоконсервативные союзники в Вашингтоне так же забыли это. Остается надеяться, что нет.
Саакашвили, подобно Галтьери в 1982 году, сталкивается с экономическим кризисом в стране и разочарованием общества. Со времени так называемой "революции роз" клановость и бедность, характеризующие эру Шеварднадзе, не исчезли. Обвинения в коррупции и кумовстве в пользу клана его матери, наряду с заявлениями о фальсификации выборов, привели к массовым демонстрациям против Саакашвили в ноябре прошлого года. Его безжалостные силы безопасности - обученные, вооруженные и профинансированные Западом - избили протестующих. Конечно, нападение на общегрузинского врага в Южной Осетии сплотит их вокруг президента, как минимум, в краткосрочной перспективе.
В сентябре прошлого года президент Саакашвили внезапно изменил отношение к своему самому близкому союзнику по "революции роз", министру обороны Иракли Окруашвили. Они начали обвинять друг друга в связях с мафией и получении незаконных доходов от контрабанды. Какой бы ни была правда, тот факт, что люди, воспринимаемые Западом как герои пост-шеварднадзевского "очищения", начали обвинять друг друга в ужасных преступлениях, должен предостерегать нас (Запад) от выбора местного героя в кавказской политике.
Западные комментаторы-геополитики упорно придерживаются упрощенного представления о России времен "холодной войны", которая подавляет отважную маленькую Грузию. Однако, любой, кто знаком с Кавказом, знает, что государство, жалующееся на свой статус жертвы в руках большего соседа, может быть таким же отвратительным по отношению к своим вассалам. Национализм маленького государства вряд ли может быть милосердным.
Хуже всего то, что поддерживаемые Западом программы по "обучению и вооружению" на заднем дворе России не содействуют миру и стабильности, особенно, когда такие напыщенные местные лидеры, как Саакашвили, воспринимают их как гарантию поддержки даже в ходе кризиса, спровоцированного его же собственными действиями. Возможно, он полагал, что дорогостоящий нефтепровод, проходящий через его территорию, вместе с советниками из НАТО и вкупе с его солдатами, сумеют предотвратить военную реакцию Россию на вторжение в Южную Осетию. Эти расчеты оказались катастрофически неверными.
Вопрос сейчас в том, возможно ли сдержать конфликт, или же будет вовлечен и Запад, что поднимет ставки до отчаянного уровня. До сих пор Запад оперировал радикально иными методами при расколе на Балканах, где прозападные микрогосударства уже открывают свои посольства, и на Кавказе, где границы, расчерченные Сталиным, считаются неприкосновенными.
На Балканах Запад поддерживал распад многонациональной Югославии, что в конце концов привело к признанию независимости Косово в феврале этого года. Если такая маленькая страна, как Черногория, где правит мафия, может быть признана Западом, так почему же пророссийски настроенные непризнанные государства не могут так же стремиться к независимости?
С ее чрезвычайной сложностью национального состава, Грузия является бывшим "советским союзом" в миниатюре. Если Запад с готовностью признал право нерусских республик на отделение от СССР в 1991 году, в чем смысл настаивать, чтобы негрузины продолжали оставаться в составе микро-империи, которая волей судьбы оказалась прозападной?
Национализм других народов можно сравнить с чужой любовной интрижкой или, точнее, с собачьей дракой. Это такое дело, в которое мудрые люди не должны вмешиваться. Война на Кавказе никогда не будет просто крестовым походом, однако, с другой стороны, а какая война им была?
Перевод: ИА REGNUM
Оригинал публикации: It's simplistic to cast Russia as sole villain in South Osetia

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 12 августа 2008, 12:12


inoСМИ.RU