Российская война амбиций. ("The New York Times", США).

12.08.2008

Российская война амбиций. ("The New York Times", США).
Именно ошибки Саакашвили привели к тому, что его армия была наголову разбита, а страна серьезно пострадала.
Редакционная статья, 12 августа 2008
В той опасной игре, которая переросла в кровавую войну на Кавказе, невиновных нет.
Президент Грузии Михаил Саакашвили трагически и глупо искушал русских - или совсем по-глупому попался в расставленную Россией ловушку - посылая на прошлой неделе армию в Южную Осетию - сепаратистский анклав Грузии. Администрация Буша неоднократно подстрекала г-на Саакашвили (хотя, по-видимому, не в этот раз) и не обращала внимания на то, как Кремль издевался над соседями и собственными гражданами.
Оправдание российскому вторжению в Грузию невозможно себе даже представить. В понедельник российские ракеты и стратегические бомбардировщики нанесли удар по военным и гражданским объектам, после чего на территорию Грузии ворвалась российская бронетехника, создав опасность полномасштабного наступления на столицу, в которой находится демократически избранное правительство г-на Саакашвили.
Москва утверждает, что она просто защищает права этнических меньшинств Южной Осетии и Абхазии, которые пытались отделиться от Грузии с самого начала девяностых. Но ее амбиции простираются намного дальше.
Премьер-министр Владимир Путин (оттеснивший от руководства войной нового президента Дмитрия Медведева), по-видимому, твердо намерен силой и угрозами восстановить как можно большую часть советской сферы влияния.
Г-н Саакашвили со своими прозападными амбициями и стремлением вступить в НАТО, вызывал у Путина особую ярость. Кроме того вторгаясь в Грузию, русские явно рассчитывали заставить Украину отказаться от планов по вступлению в НАТО и запугать тех из соседей и бывших сателлитов, кто пытается уклониться от следования линии Москвы.
Соединенные Штаты и их союзники в Европе должны как можно понятнее разъяснить г-ну Путину, что они не собираются терпеть подобную агрессию, и нового раздела Европы не будет.
Конечно, российское нефтяное богатство и ядерный арсенал, ограничивают влияние Запада на Россию, но несущественным его назвать все же нельзя. Россия хочет уважения, экономических связей, места за столом, в том числе членства во Всемирной торговой организации и заключения нового договора с Европейским союзом о политическом и экономическом сотрудничестве. Кроме того Москва стремится заключить соглашение с США о сотрудничестве в ядерной сфере, которое может принести ей миллиарды.
Однако никакого нормального делового сотрудничества не может быть, пока российские войска не покинут Грузию, бои не закончатся и все стороны конфликта совместно не примут план по урегулированию ситуации в Южной Осетии и Абхазии. Как минимум это означает международное посредничество, расширение автономии обоих регионов и ввод взамен российских войск действительно нейтральных миротворцев.
Г-ну Саакашвили придется забыть о своих притязаниях на восстановление контроля над мятежными областями, ведь именно его ошибки привели к тому, что его армия была наголову разбита, а страна серьезно пострадала.
Соединенные Штаты и Европа должны серьезно подумать об отношениях с Россией на будущее. Когда г-н Путин шантажировал соседей с помощью российских нефтегазовых ресурсов, душил в России свободную прессу, преследовал и заключал в тюрьму политических оппонентов, никто не протестовал достаточно громко и последовательно.
Администрация Буша дополнительно облегчила г-ну Путину работу, разжигая националистические настроения своей непреклонной борьбой за ПРО. Европейцы, намного сильнее зависящие от поставок газа из России, обманываются, убеждая себя, что их российское запугивание не коснется.
Запад хочет видеть Россию полностью ответственным партнером. Для этого России необходимо вести себя ответственно. Соединенные Штаты и Европа должны дать ей понять, что на меньшее они не согласятся.
Евгений Губницкий, inoСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 12 августа 2008, 10:38
Оригинал публикации: Russia's War of Ambition


inoСМИ.RU