Игорь Таро. Война Путина. Путин не отступит. ("Postimees", Эстония).

12.08.2008

Игорь Таро. Война Путина. Путин не отступит. ("Postimees", Эстония).
Журналист Postimees Игорь Таро вместе с фотографом Михкелем Марипуу третий день находятся в кризисном очаге.
Сегодня мы находимся в Тбилиси. В то время, когда вы будете читать эти строки, вероятно Россия еще не успеет уничтожить телекоммуникационные системы Грузии. Этого ждут с минуты на минуту, поэтому многие удивляются, что мобильные телефоны и интернет вообще работают.
Теперь уже понятно, что российские войска не отступят. Вернее сказать, Путин не отступит. Пару дней назад в российском телеэфире он довольно четко сказал две вещи. Во-первых, что Грузии придется расстаться с югоосетинским регионом. И, во-вторых, что Россия всегда играла и будет играть определяющую роль на Кавказе. И точка.
Тот, кто видел субботнюю беседу в телеэфире российского президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Владимиром Путиным, получил ясную картину того, кто кому отдает команды. Фактически на экране были по-прежнему президент Путин и вице-премьер Медведев. Поэтому можно довольно определенно сказать, что это не война против Грузии под командованием президента России, а личная месть Путина Грузии. Государству, которое он все эти годы так ненавидел за его самолюбивую ориентированную на запад политику и решительную деятельность по созданию независимой от России экономики.
Сегодня можно сказать, что возмездие будет немилосердным. Россия пустила в ход самый мрачный военный сценарий, который грузинские военные политики не видели и в самом страшном сне.
На территории Грузии находится уже не менее 500 российских танков, за очень короткий период Россия мобилизовала около 25000 человек. Грузины предположительно пока контролируют какую-то часть окрестностей Цхинвали, однако тяжелые бои продолжаются.
Командующий колонны в составе 6000 человек, введенной со стороны Абхазии из района Зугдиди якобы в миротворческих и мониторинговых целях, предъявил ультиматум о демилитаризации всех полицейских подразделений Грузии. В сущности, Москва хочет поставить Тбилиси на колени.
Предположительно Россия планирует вскоре открыть т.н. третий фронт в районе Казбека, где в полной боевой готовности находится 4-й батальон, который в любой момент может пересечь границу по ведущему к Тбилиси шоссе.
В эти дни Путин припоминает все оскорбления Саакашвили: как предполагаемое присвоение прозвища Лиллипутин, так и конвоирование российских офицеров ФСБ по проспекту Руставели. Последние события показали, что он готов устроить в Грузии Косово по-русски: бомбить Тбилиси, раздробить Грузию и сделать все, чтобы отдать под свой военный трибунал 'военного преступника-террориста' Саакашвили.
Согласно одной из возможных версий, Москва предъявит Тбилиси ультиматум еще сегодня к вечеру: выдайте Саакашвили, иначе... Это 'иначе' может означать как ночную бомбардировку Тбилиси, так и последующее вторжение русских солдат в столицу Грузии уже завтра, т.е. к вечеру вторника. Хотя это самый мрачный сценарий, однако именно так поступала Россия все эти дни.
Единственной возможностью остановить взбесившегося российского полковника является решительное вмешательство западных государств. Что бы это ни означало.
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 12 августа 2008, 09:37
Оригинал публикации: Postimees


inoСМИ.RU