Парламентарии: Саакашвили нужно судить, а Южную Осетию - признать.

12.08.2008

Парламентарии: Саакашвили нужно судить, а Южную Осетию - признать.
На днях уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предложил создать международный трибунал и привлечь к ответственности виновников уничтожения тысяч мирных жителей Южной Осетии.
"Я глубоко убежден, что необходимо на очень серьезном международном уровне найти ответственных и этих ответственных привлечь к законному международному суду", - заявил Лукин журналистам 9 августа.
Омбудсмен считает, что "для этого стоит специально сделать международный трибунал, как делались неоднократно международные трибуналы по другим случаям массового истребления людей и массового разрушения городов".
За привлечение грузинского руководства к уголовной ответственности высказался и председатель Совета Федерации Сергей Миронов. "Руководство Грузии во главе с Михаилом Саакашвили повинно в тяжком преступлении и Россия будет настаивать на привлечении их к уголовной ответственности" - говорится в заявлении спикера.
Как известно, сейчас во Владикавказе работает группа следователей во главе с председателем Следственного комитета прокуратуры РФ Александром Бастрыкиным, которая по поручению президента Дмитрия Медведева должна "собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии, чтобы в последствии была необходимая база для уголовного преследования лиц, совершивших преступления".
Очевидно, что Саакашвили - международный преступник. Развязав военную авантюру и устроив геноцид осетинского народа, он тем самым продемонстрировал неадекватность своего поведения и опасность для международного сообщества. Истории известны случаи, когда за преступления даже меньшего масштаба отдельные военные политики попадали под суд. Об этом, кстати, накануне на заседании президиума правительства говорил Владимир Путин. "Саддама Хусейна за то, что он уничтожил несколько шиитских деревень, надо было, конечно, повесить. А вот нынешних грузинских правителей, которые в одночасье просто стерли с лица земли десять осетинских деревень, которые танками давили детей и стариков, которые заживо в сараях сжигали мирных граждан, - вот этих деятелей, конечно, нужно взять под защиту", - подчеркнул Владимир Путин.
О том, что доверие России к Грузии исчерпано, на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Кроме того, он подтвердил позицию Москвы о том, что Саакашвили не может быть российским партнером в мирных переговорах и для стабилизации ситуации в регионе ему лучше покинуть свой пост. "Никакого доверия к руководству Грузии у нас не осталось. Мы исходим из того, что г-н Саакашвили больше не может быть нашим партнером, и было бы лучше всего, если бы он ушел", - сказал министр.
Как вы видите дальнейшее развитие ситуации в Южной Осетии? Считаете ли вы, что преступные действия Саакашвили должны стать предметом рассмотрения международного трибунала, поскольку даже за преступления меньшего масштаба отдельные военные политики попадали под суд? С такими вопросами корреспондент Regions.ru/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.
Осудив варварские действия грузинского лидера, парламентарии единогласно высказались в поддержку создания международного трибунала по Южной Осетии. Некоторые из политиков также не исключили, что в ближайшее время Южная Осетия поднимет вопрос о признании своей независимости или о вхождении в состав РФ, и призвали официальные власти России поддержать ее требование.
Южная Осетия скоро может потребовать независимости, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от Законодательного органа госвласти Нижегородской области Леонид Белов.
"Не исключено, что в скором времени Южная Осетия выступит с требованием предоставить ей независимость", - заявил сенатор. "И если впоследствии этот вопрос будет вынесен на заседание Совета Федерации, то я буду голосовать "за", - добавил парламентарий.
По мнению Белова, "Саакашвили своими вероломными действиями сам себе пописал приговор и поставил крест на дальнейших отношениях с Южной Осетией и Абхазией". "Россия же, - продолжил политик, - была вынуждена утихомирить Саакашвили и довольно корректно, в законных рамках ему и его ближайшему окружению "утерла нос". Другое дело, что зачинщики этой зачистки находятся на другом континенте, однако наша страна не может постоянно оглядываться на Запад, мы должны действовать исключительно в наших, национальных интересах".
Сенатор назвал здравой идеей предложение уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина создать международный трибунал по Южной Осетии. "Главное, чтобы он не оказался пустым хлопком, а для этого нужна усиленная работа по сбору объективных и неоспоримых материалов произошедшего геноцида югоосетинских граждан. Такие люди, как Саакашвили, должны быть наказаны", - заключил Леонид Белов.

Скоро Южная Осетия заживет своей обычной, мирной жизнью, уверен член Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев.
"Ситуация в Южной Осетии скоро окончательно войдет в мирное русло", - заявил сенатор.
По словам парламентария, после прекращения военных действий в Южной Осетии "ситуация в регионе будет оставаться в рамках международного права и существующих документов, подразумевающих, в частности, нахождение там российских миротворцев". "Наши миротворцы выполняли и будут продолжать выполнять свои обязанности на территории Южной Осетии", - подчеркнул Пантелеев.
Политик полностью поддержал предложение уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина создать международный трибунал по Южной Осетии. "В этом регионе налицо факты геноцида, поэтому те, кто отдавал античеловеческие приказы, должны понести жесткое наказание", - считает сенатор.
Высказав также мнение о том, что Саакашвили уже наказан, парламентарий посоветовал "наказать его окончательно". "Хотя агрессор Саакашвили уже наказан, однако его необходимо наказать окончательно, и таким возмездием станет привлечение грузинского лидера к суду", - заключил Олег Пантелеев.
Грузия окончательно потеряла Южную Осетию, убежден председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов.
"Даже после сегодняшнего прекращения огня Южная Осетия уже никогда не войдет в состав Грузии", - заявил сенатор.
Главной задачей следственного комитета прокуратуры РФ и специальной парламентской комиссии является в настоящее время, по словам парламентария, "сбор фактических доказательств того, что в отношении югоосетинских граждан действительно имел место геноцид". "И хотя это и так ясно, однако, имея на руках неоспоримые факты, у Южной Осетии появиться право требовать независимости и идти по косовскому пути", - уверен Густов.
Политик также отметил, что факты об имевших место бомбардировках Южной Осетии и массированного обстрела региона из системы "Град" с целью сравнять с землей Цхинвали могут стать одним из главных обличительных моментов преступного режима Саакашвили.
Касаясь предложения уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина создать международный трибунал по Южной Осетии, Вадим Густов отметил, что "как минимум, его надо создать в рамках СНГ, но без поддержки ЕС его решения не будут легитимными".
Для того чтобы урегулировать грузино-югоосетинский конфликт, Россия должна заключить договор с Южной Осетией и Абхазией о военном союзе и взаимопомощи, убежден первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции "Единая Россия" Константин Затулин.
"России не стоит держаться за миротворческие форматы с Южной Осетией и Абхазией", - заявил депутат. "Нашей стране необходимо признать независимость Абхазии и Южной Осетии и перейти к заключению с этими республиками договоров о военном союзе и взаимопомощи, на основании которых размещать в Южной Осетии необходимый воинский контингент с целью предотвращения дальнейших атак с грузинской стороны", - считает парламентарий. "Бессмысленно сейчас рассчитывать на возвращение той ситуации, которая была до начала агрессивных военных действий Грузии. Это невозможно", - добавил он.
Политик убежден, что "преступления, совершенные в Южной Осетии грузинскими военными, и приказы, связанные с агрессией против этой непризнанной республики, должны стать предметом не только политического, но и уголовного преследования".
Касаясь предложения уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина создать международный трибунал и привлечь к ответственности виновников уничтожения мирных жителей Южной Осетии, Затулин подчеркнул, что "если будет такая возможность, то это должно быть сделано".
"В том случае, если западные покровители Саакашвили не допустят узаконения такого рода органа в рамках ООН, и создание международного трибунала окажется по каким-то причинам затруднено, то должно пройти расследование и на политическом, и на парламентском, и на сугубо юридическом уголовно-процессуальном уровне с приобщением всех необходимых для этого документов и свидетельств. Результатом этого процесса должно стать вынесение приговора, поскольку преступники должны быть осуждены в любом случае", - подытожил Константин Затулин.
Признать независимость Южной Осетии и Абхазии призвал заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин.
"Ввиду последних событий ни абхазы, ни осетины теперь уже никогда не войдут в состав Грузии, поэтому России не надо прятать голову в песок, а пора признать независимость этих непризнанных республик, обеспечив тем самым мир на территории данных регионов", - заявил депутат.
Касаясь предложения уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина создать международный трибунал и привлечь к ответственности виновников уничтожения мирных жителей Южной Осетии, парламентарий подчеркнул, что "эта инициатива имеет под собой весомую основу".
"Руководство Грузии, безусловно, должно понести наказание за свои действия, поскольку то, что произошло в Южной Осетии, - это целенаправленное уничтожение мирного населения, это - геноцид. Грузины понимают, что осетины никогда не войдут в состав Грузии и, видимо, в этой связи была поставлена цель: очистить территорию Южной Осетии от осетин", - отметил политик, высказавшись в поддержку предложения Лукина. При этом он выразил сомнение в возможности его реализации, поскольку, по словам Виктора Илюхина, "ни европейские государства, ни США не отреагируют на него, они его просто проигнорируют".

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, член фракции "Единая Россия" Михаил Гришанков считает, что делать прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации в Южной Осетии пока не представляется возможным.
"К сожалению, ожидать от Саакашвили каких-то адекватных шагов не приходится из-за непредсказуемости его действий, поэтому и делать прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта пока невозможно", - заявил депутат. "Мне до сих пор трудно представить, что Грузия начала боевые действия в отношении мирных жителей", - добавил он.
Парламентарий согласился с предложением уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина создать международный трибунал и привлечь к ответственности виновников уничтожения мирных жителей Южной Осетии.
"Массовое уничтожение мирных жителей в Южной Осетии совершенно четко попадает под международное понятие геноцид. Поэтому я полностью поддерживаю предложение Владимира Лукина. Такой трибунал, безусловно, необходимо создавать, и Россия должна добиться этого", - заключил Михаил Гришанков.
Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, представитель фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн считает, что сложно дать объективный прогноз дальнейшему развитию ситуации в Южной Осетии.
"В настоящее время крайне сложно прогнозировать дальнейшее развитие грузино-югоосетинского конфликта", - заявил депутат. "Однако мне очень бы хотелось, чтобы Южная Осетия вошла в состав России", - добавил он.
Говоря о предложении уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина создать международный трибунал и привлечь к ответственности виновников уничтожения мирных жителей Южной Осетии, парламентарий подчеркнул, что полностью поддерживает эту идею. "Ввиду последних событий, международный трибунал с обязательным участием в нем представителей российской стороны, безусловно, должен быть создан", - заключил Александр Хинштейн.


REGIONS.RU