Россия не позволит "насильно загонять" Южную Осетию в состав Грузии.

12.08.2008

Россия не позволит "насильно загонять" Южную Осетию в состав Грузии.

Россия не допустит попыток насильственного присоединения Южной Осетии к Грузии, заявил статс- секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Никто не вправе насильно загонять Южную Осетию в территориальную целостность, - заявил он во вторник в интервью "Интерфаксу". - Этого не позволено никому, и физически этого никто не позволит - прежде всего Россия".

Так Г.Карасин ответил на вопрос, изменилось ли отношение Москвы к принципу территориальной целостности Грузии после событий в Южной Осетии. До начала военных действий Россия на протяжении всех лет после развала бывшего СССР заявляла об уважении территориальной целостности Грузии.

Высокопоставленный дипломат отметил, что "вероломная агрессия Грузии против Южной Осетии подорвала доверие южных осетин к Тбилиси". "Это факт жизни, и согласятся ли теперь южные осетины с принципом территориальной целостности Грузии - сказать сложно", - заметил Г.Карасин.

При этом Г.Карасин подчеркнул, что в новой ситуации, вызванной грузинской агрессией, сохранение территориальной целостности Грузии "зависит от доброй воли и ответственности грузинского руководства".


Агентство ИНТЕРФАКС