Россия готова к окончательному урегулированию южноосетинского конфликта – Медве

12.08.2008

Россия готова к окончательному урегулированию южноосетинского конфликта – Медведев.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова приступить к обсуждению вопросов окончательного урегулирования конфликта.

"Мы можем обсудить вопросы тщательного урегулирования проблемы при обеспечении двух условий", - сказал Д.Медведев во вторник в ходе переговоров с президентом Франции Николя Саркози.

"Первое - это возвращение всех грузинских войск на исходные позиции дислокации и частичная демилитаризация этих воинских формирований. Второе - это подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы. Это то, собственно, над чем и работает французская сторона", - сказал президент РФ.

Д.Медведев поблагодарил Н.Саркози за то, что тот "приехал для участия в урегулировании сложной проблемы".

Президент РФ в начале встречи проинформировал президента Франции о решении, которое принял несколько часов назад.

"Та операция, которую вел усиленный российский миротворческий контингент, завершена в связи с тем, что цель, которую мы перед собой ставили, достигнута. Агрессор наказан, а его вооруженные силы дезорганизованы", - заявил Д.Медведев.

При этом он подчеркнул, что выполнена "самая главная задача - защитить интересы российских миротворцев и граждан РФ, проживающих в Южной Осетии".

Называя президента Франции "дорогой Николя", Д.Медведев выразил надежду на конструктивное обсуждение вопросов, касающихся урегулирования грузино-осетинского конфликта.

"Очень рад французским друзьям в Москве", - сказал он.


Агентство ИНТЕРФАКС