Путин поручил МВД обеспечить правопорядок в местах расселения беженцев из Южной

12.08.2008

Путин поручил МВД обеспечить правопорядок в местах расселения беженцев из Южной Осетии.

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует от МВД обеспечить правопорядок в Северной Осетии.

"В Северной Осетии нужно, естественно, обеспечить правопорядок. Это связано с наплывом и приемом беженцев. Нужно, чтобы те люди, которые оказались в Северной Осетии, чувствовали себя в безопасности. И местное население, постоянно проживающее там, разумеется, тоже", - заявил В.Путин на встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым во вторник.

Стенограмму встречи публикует официальный сайт правительства РФ.

Со своей стороны, Р.Нургалиев сообщил премьер-министру, что в Северную Осетию прибыло более 30 тыс. беженцев.

"Уже определено порядка 11 мест компактного расселения - там мы обеспечиваем правопорядок и безопасность. В основном, это наиболее крупные центры - такие, как Алагир, и непосредственно во Владикавказе", -сказал министр.

Кроме того, по его словам, за последние три дня в Северной Осетии в результате принятых мер преступность сократилась практически в два раза, а по тяжким и особо тяжким преступлениям - в четыре раза.

"Население в целом понимает ситуацию. Поставленные задачи выполняют и органы правопорядка", - сказал Р.Нургалиев.

По его словам, 7 071 беженец из Южной Осетии поставлен на учет для получения гуманитарной помощи. Для оперативного решения этого вопроса в республику выехали также представители ФМС.

Кроме того, по словам министра, МВД оказывает содействие Следственному комитету при Генеральной прокуратуре РФ "для документирования противоправной деятельности", для чего выделено около 70 сотрудников - следователей и дознавателей.

Выслушав доклад министра, В.Путин обратил его внимание на необходимость не забывать о текущей жизни и обеспечить безопасность начала учебного процесса в школах, который начнется с 1 сентября.

"Соответствующие указания уже даны. Мы, как правило, начинаем готовиться к этому за два месяца. В августе начнутся педагогические чтения, в которых мы также будем участвовать - с точки зрения безопасности и соответствующих методических рекомендаций в плане работы с учащимися и преподавателями", - ответил Р.Нургалиев.


Агентство ИНТЕРФАКС