В Цхинвали будет налажена бесперебойная поставка продовольствия – Шойгу.

12.08.2008

В Цхинвали будет налажена бесперебойная поставка продовольствия – Шойгу.

Около 120 тонн продовольствия будет ежедневно поступать в Цхинвали, сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу во вторник на совещании с администрацией Южной Осетии в Цхинвали.

"В город будет поступать 120 тонн продовольствия ежедневно. Необходимо организовать пункты питания, куда смогут прийти люди и нормально поесть. Если мы будем делить еду на пайки, мы погрязнем в этом - знаю это по собственному опыту",- заявил С.Шойгу.

Он сообщил, что в город уже доставлены 10 тысяч комплектов одноразовой посуды.

Кроме того, министр отметил, что в городе необходимо определить места, где будут развернуты пункты, в которых люди смогут помыться. Необходимая техника и оборудование, в частности, душевые кабины, в Цхинвали в ближайшее время доставит МЧС России.

В Цхинвали уже несколько дней нет водоснабжения и электричества.

Говоря об электроснабжении города, глава МЧС сообщил, что в Цхинвали доставлено необходимое число дизельгенераторов для обеспечения электричеством всех социально значимых объектов.

К ним, в частности, относится хлебозавод, где установлен один из дизельгенераторов. Топливо для него будет доставлять МЧС.

Вместе с тем, С.Шойгу попросил местные власти как можно быстрее предоставить списки того, что необходимо для восстановления электроснабжения города по постоянной схеме.

На совещании глава МЧС также проинформировал администрацию Южной Осетии о том, что правительство РФ приняло решение о выплате компенсаций пострадавшим жителям Южной Осетии.

"Сейчас мы (МЧС) вместе с ФМС составляем списки (нуждающихся), чтобы подготовить решение правительства и начать выплаты",- сказал С.Шойгу.


Агентство ИНТЕРФАКС