Саакашвили не может быть партнером по переговорам и было бы лучше, если бы он у

12.08.2008

Саакашвили не может быть партнером по переговорам и было бы лучше, если бы он ушел – Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил позицию Москвы, согласно которой нынешний президент Грузии не может быть партнером по мирным переговорам.

"Я не думаю, что Россия будет иметь настроение не только вести переговоры, но и разговаривать с М.Саакашвили. Он совершил преступные деяния против наших граждан", - заявил С.Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим коллегой из Финляндии Александером Стуббом.

"Мы исходим из того, что г-н Саакашвили больше не может быть нашим партнером, и было бы лучше всего, если бы он ушел", - сказал С.Лавров.

Как заявил министр, М.Саакашвили "даже не задумался о том, чтобы раскаяться, и постоянно твердит о том, что он прав, убивая наших граждан и мирных жителей, отдавая приказ давить танками женщин и детей".

"Все это он делает не только на фоне европейских флагов, но и заявляет, что он отстаивает американские ценности", - сказал С.Лавров.

По его словам, именно поэтому министр сказал своей американской коллеге Кондолизе Райс, что Россия не делает уход М.Саакашвили обязательным условием прекращения нынешней стадии военной операции. "Но для личного сведения американского руководства - Россия исходит из того, что лучше было бы, если бы М.Саакашвили ушел со своего поста", - сказал С.Лавров.

По его словам, К.Райс "сочла возможным тут же обзванивать своих европейских коллег, заявляя, будто я сказал ей, что мы решили свергнуть Саакашвили, и только после этого прекратим военную операцию". "Кто-то даже вписал подобную чушь в речь, которую предложили произнести президенту Бушу", - отметил С.Лавров.

Он подчеркнул, что "это безответственная линия, когда таким образом информируют руководство великой серьезной страны о позиции руководства России".

"У нас нет никаких планов никого свергать, это вообще не в нашей политической культуре и не в арсенале нашей внешней политики. Ни свергать, ни возводить на трон. Этим занимаются другие - мы это знаем", -сказал министр иностранных дел России.

"Что касается Грузии, мы с глубоким уважением относимся и всегда относились к грузинскому народу", - подчеркнул С.Лавров.


Агентство ИНТЕРФАКС