Для достижения мира в Абхазии и Южной Осетии Грузия обязана подписать соглашени

12.08.2008

Для достижения мира в Абхазии и Южной Осетии Грузия обязана подписать соглашение о неприменении силы.

Подразделения российских вооруженных сил были введены на территорию Южной Осетии исключительно для того, чтобы нормализовать ситуацию в регионе и не допустить повторения агрессии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Могу вас заверить, что именно в этом и только в этом заключается цель РФ и состоит смысл действий, которые наши вооруженные силы предпринимают сегодня на территории Грузии в поддержку миротворческих сил", - сказал он во вторник в начале встречи с главой МИД Финляндии Александером Стуббом.

С.Лавров добавил, что в Москве понимают озабоченность, которую Финляндия и многие другие страны высказывают в связи с ситуацией в Южной Осетии.

"Мы признательны вам за то, что вы предприняли поездку в Грузию, а теперь в Москву, чтобы постараться составить объективную картину происходящего и понять, чем международное сообщество может помочь, чтобы перевести ситуацию в нормальное мирное русло и не допустить повторения агрессивных действий", - подчеркнул российский министр.

Ранее предполагалось, что во встрече, кроме С.Лаврова и А.Стубба, примет участие глава МИД Франции Бернар Кушнер.

Однако, по словам А.Стубба, французский министр не смог присутствовать, так как в данный момент встречает президента Франции Николя Саркози в аэропорту.


Агентство ИНТЕРФАКС