Уголовное дело о совершенных грузинскими военными в Южной Осетии преступлениях

12.08.2008

Уголовное дело о совершенных грузинскими военными в Южной Осетии преступлениях расследуется по российскому и международному законодательству.

Расследование уголовного дела по факту совершения преступлений в Южной Осетии грузинскими военнослужащими идет по двум составляющим, заявил во Владикавказе в понедельник глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

"Первая составляющая - это расследование уголовного дела внутри государства в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, это то, что касается тех действий, которые мы будем проводить здесь, на территории Российской Федерации в Северной Осетии. Другая составляющая - это международная уголовная процедура, которая связана с закреплением следов для возможного будущего преследования правонарушителей- преступников в масштабах уголовно-процессуальных действий. Это две разные составляющие", - заявил А.Бастрыкин.

По его словам, "мы будем заниматься этими составляющими и в Северной Осетии, и в Южной Осетии".

"Что касается международных процедур, то наряду с внутригосударственным расследованием, мы будем принимать заявления от беженцев и пострадавших лиц в адрес международных уголовных судебных инстанций - в Международный уголовный суд в Гааге и Европейский суд в Страсбурге по правам человека", - сказал глава СКП РФ.


Агентство ИНТЕРФАКС