Черноморский флот у берегов Абхазии защищает россиян и помогает миротворцам – Л

12.08.2008

Черноморский флот у берегов Абхазии защищает россиян и помогает миротворцам – Лавров.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что корабли Черноморского флота РФ находятся у побережья Абхазии с целью обеспечить условия для защиты российских граждан, находящихся в регионе, поддержать российский миротворческий контингент.

Как сообщил МИД России, в понедельник вечером по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор С.Лаврова с председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком.

"С.Лавров подчеркнул, что целью нахождения кораблей Черноморского флота Российской Федерации у побережья Абхазии является обеспечение условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе, поддержка российского миротворческого контингента, оказание гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта", - говорится в сообщении МИД.

"Собеседники согласились, - отмечается в сообщении, - что любые возникающие в этой связи вопросы должны обсуждаться в российско- украинской Подкомиссии по Черноморскому флоту на основе действующих двусторонних соглашений".

Как сообщает МИД РФ, в ходе беседы "состоялся откровенный обмен мнениями по ситуации в Южной Осетии". С российской стороны была подчеркнута необходимость незамедлительного вывода грузинских войск из зоны конфликта и подписания соглашения о неприменении силы между Тбилиси и Цхинвали.

"В контексте нынешней ситуации была также рассмотрена проблема тех рисков, которые создаются в результате поставок вооружений в Грузию", - говорится в сообщении.


Агентство ИНТЕРФАКС