Дмитрий Медведев обрадовал Саркози.

12.08.2008

Дмитрий Медведев обрадовал Саркози.
Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил президенту Франции Николя Саркози, что Россия готова к окончательному урегулированию конфликта в Южной Осетии.
Медведев называет двумя ключевыми условиями начала этого процесса возвращение всех грузинских войск на исходные позиции дислокации, частичную демилитаризациию этих воинских формирований и подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы. "Это то, собственно, над чем и работает французская сторона", - заметил президент РФ. Он поблагодарил Саркози за то, что тот "приехал для участия в урегулировании сложной проблемы".
Президент проинформировал президента Франции о решении, которое принял несколько часов назад. "Та операция, которую вел усиленный российский миротворческий контингент, завершена в связи с тем, что цель, которую мы перед собой ставили, достигнута. Агрессор наказан, а его вооруженные силы дезорганизованы", - заявил Медведев.
При этом он подчеркнул, что выполнена "самая главная задача - защитить интересы российских миротворцев и граждан РФ, проживающих в Южной Осетии". Назвав президента Франции "дорогой Николя", Медведев выразил надежду на конструктивное обсуждение вопросов, касающихся урегулирования грузино-осетинского конфликта. "Очень рад французским друзьям в Москве", - сказал он.
Президент Франции приветствовал прекращение Россией военной операции в отношении грузинских военных формирований. "Заявление о прекращении военных действий с российской стороны - это новость, которую мы ожидали. Это хорошая новость", - сказал Саркози. По его мнению, "теперь надо по-настоящему осуществить прекращение огня, определить череду действий для того, чтобы мы вышли на исходные позиции". Он напомнил, что в понедельник передал грузинскому руководству документ с предложениями Франции по урегулированию. "Я хочу, чтобы мы поработали над этим документом, и хочу, чтобы российские друзья поняли, что то, что хотят Франция и Евросоюз, - это мир", - подчеркнул Саркози.
Президент Франции также подчеркнул, что международное сообщество заинтересовано в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Грузии. "Конечно, нормально, что международное сообщество хочет обеспечить суверенитет, территориальную целостность и безопасность Грузии", - подчеркнул Саркози.
В то же время, по его словам, "совершенно нормально, что Россия хочет отстаивать интересы своих соотечественников в своей стране и русскоязычных людей за границами России".
Путь к миру в Южной Осетии будет открыт после выполнения Грузией предложенных принципов урегулирования, заявил Дмитрий Медведев. "Если грузинская сторона будет реально готова подписать и действительно отведет войска на исходные позиции, выполнит все, что говорится в этих принципах (урегулирования конфликта), то путь к постепенной нормализации обстановки в Южной Осетии будет открыт. Дело за Тбилиси", - подчеркнул российский президент.
"Я не прислушался к тем, кто говорил, что не нужно ехать сюда. Мне кажется, очень сложно разрешить кризис, если не вести переговоры со всеми сторонами", - сообщил Саркози. "Правильно, что приехал, я вчера тебе сказал по телефону, что только тот, кто занимает активную позицию, достигает успеха", - заметил в ответ президент РФ.
Между тем пилот польских ВВС, управляющий самолетом, на котором лидеры Польши, Украины и балтийских государств направляются в Тбилиси, отказался лететь в Грузию из соображений безопасности. Сейчас самолет направляется в Азербайджан, откуда лидеры государств направятся в Грузию с автоколонной.


REGIONS.RU