Президент России принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к м

12.08.2008

Президент России принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

Президент России Дмитрий Медведев на рабочей встрече в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым заявил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, цель достигнута, безопасность миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес значительные потери. Его вооруженные силы дезорганизованы. Одновременно, он потребовал от российских военных в случае возникновения очагов сопротивления и иных агрессивных наступлений принимать решения об уничтожении.

Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал- полковник Анатолий Ноговицын на состоявшемся в тот же день в Москве брифинге заявил, что вооруженные силы России уже получили приказ о прекращении наступления. В случае проведения Грузией новых операций российские военнослужащие нанесут решительные ответные удары.

В ходе ознакомления с ситуацией в Южной Осетии Ноговицын сообщил, что за прошедший день не прекратилось военное сопротивление. Грузинские вооруженные формирования уже перешли к обороне и выведены из некоторых районов. Зугдидский район и авиабаза Сенаки контролируется российскими миротворцами, где не было сопротивления в отношении разоружения грузинских формирований. В Абхазии проводится армией Абхазии разоружение полицейских Грузии.

Южная Осетия является автономией в составе Грузии, граничит с российской республикой Северная Осетия. В начале 90-х годов 20-го века Южная Осетия, которая стремится к независимости, вступила в ожесточенный конфликт с правительством Грузии. С начала августа были отмечены непрерывные перестрелки между Грузией и Южной Осетией, и ситуация в этом регионе стала напряженной. Ранним утром 8 августа грузинские войска вошли в район, контролируемый Южной Осетией, и нанесли по Цхинвали артиллерийские удары, что привело к ухудшению ситуации в зоне конфликта. В тот же день подразделения 58-й армии России прибыли в Южную Осетию для оказания помощи миротворческим войскам России и защиты безопасности местных жителей.


Агентство Синьхуа