Франция распространила в СБ ООН проект резолюции по ситуации в Грузии.

12.08.2008

Франция распространила в СБ ООН проект резолюции по ситуации в Грузии.

Франция в понедельник распространила в СБ ООН проект резолюции по ситуации в Грузии, в котором предложила соответствующим сторонам немедленно и безоговорочно прекратить враждебные действия и разрешить спор путем мирных переговоров. Однако российская сторона считает, что этот проект "имеет ряд принципальных упущений".

В проекте резолюции содержится призыв к России и Грузии отвести войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта, а также подтверждается уважение к суверенитету, независимости и территориальной целостности Грузии. Французский проект приветствует посреднические усилия ЕС, ОБСЕ и других международных организаций и стран, направленные на решение этого вопроса.

Вчера в СБ ООН состоялось 5-е экстренное заседание по ситуации в Грузии. Участники заседания заслушали доклады заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линна Пэскоу и помощника генерального секретаря ООН по миротворческим операциям о последней ситуации в Грузии.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, комментируя этот проект резолюции, заявил, что пока рано распространять этот разработанный Францией документ. Он сообщил, что 12 августа министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер прибудет в Москву для встречи с официальными представителями России. В распространенном проекте резолюции не отражены также важные моменты, по которым ранее пришли к консенсусу президент Франции Николя Саркози и президент России Дмитрий Медведев. Так что выработанный Францией проект резолюции по ситуации в Грузии "имеет ряд принципальных упущений". "Для единогласного принятия резолюции в СБ ООН" ее необходимо будет "принципиально поправить", -- указал В. Чуркин.

После начала конфликта в Южной Осетии СБ ООН с 7 августа пытается принять заявление, призывающее конфликтующие стороны немедленно прекратить огонь, но эти усилия до сих пор остаются безрезультатными.


Агентство Синьхуа