Россия потребовала обсуждения с НАТО проблемы Южной Осетии.

12.08.2008

Россия потребовала обсуждения с НАТО проблемы Южной Осетии.

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в понедельник сообщил в Брюсселе, что Россия потребовала провести внеочередное заседение Совета Россия-НАТО, на котором Российская сторона ознакомит стран-членов НАТО с ситуацией в Южной Осетии.

По его словам, российская сторона надеется, что до того, как НАТО примет какое-либо решение или сделает какое-либо заявление, она сможет прислушаться к голосу России. Он предостерег НАТО от вмешательства в конфликт в Южной Осетии, заявив, что, если это все же произойдет, отношения между Россией и НАТО претерпят изменения.

Д. Рогозин назвал масштабное наступление грузинских войск на Южную Осетию "военным преступлением". Он также сказал, что президент Грузии Михаил Саакашвили должен нести полную ответственность за "убийство мирных жителей и российских миротворцев".

Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили сегодня посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, проведет встречу с генеральным секретарем НАТО Яаапом де Хоопом Схеффером, а также выступит с речью на Североатлантическом совете НАТО.

Президент США Джордж Буш в понедельник выступил в Белом доме с заявлением, отметив, что "Россия совершила агрессию против соседнего суверенного государства, такое действие неприемлемо в 21-м веке". Он выразил серьезную озабоченность сообщениями о нанесении военных ударов по некоторым городам Грузии с российской стороны. По его словам, действие России "подорвет" его международный имидж, нанесет урон отношениям России с США и странами Европы. Он призвал Россию и Грузию прекратить огонь.

Официальный представитель госдепартамента США в понедельник сообщил, что главы МИД "семерки" провели заседание в режиме телеконференции, на котором призвали Россию принять предложение грузинской стороны о прекращении огня в Южной Осетии.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в понедельник также распространил заявление, в котором призвал Россию и Грузию как можно скорее положить конец вооруженному столкновению. Он также призвал международное сообщество вмешиться в конфликт между указанными двумя странами.

СБ ООН в понедельник во второй половине дня провел пятый раунд консультаций по ситуации в Южной Осетии. Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не согласится на проект резолюции, выдвинутый Францией.


Агентство Синьхуа