Разыскиваемый за убийство герой РФ, экс-комбат "Востока" Ямадаев воюет в Южной

12.08.2008

Разыскиваемый за убийство герой РФ, экс-комбат "Востока" Ямадаев воюет в Южной Осетии.

Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, объявленный в федеральный розыск по подозрению в похищении и убийстве, вместе с 215 бойцами "принуждает к миру" грузинскую сторону в зоне грузино-осетинского конфликта, пишет Газета GZT.ru.

По данным издания, накануне Сулим Ямадаев находится в Знаурском районе, в прифронтовой зоне. Младший брат Сулима, Иса Ямадаев, командир 5-й роты, который находится в Гудермесе в штабе батальона "Восток", подтвердил, что его брат - в Южной Осетии. По словам Исы, под командованием Сулима миротворческую деятельность выполняют 215 бойцов батальона "Восток".

Бывший комбат "Востока", по словам его брата, лично участвует в операциях. "Сулим находится в Цхинвали, я говорил с ним по телефону, правда, недолго. Он с отрядом выполнял боевую операцию, - сообщил Иса Ямадаев. - Я пока в Гудермесе подготавливаю бойцов для отправки в Цхинвали. Вместе со мной приказа отправиться миротворцами в зону конфликта ждут около 100 человек".

Иса Ямадаев опроверг сообщения о высоких потерях среди бойцов "Востока". "Из нашего батальона никто не пострадал, есть один контуженный солдат, который пострадал в первый день войны", - отметил он.

В Cледственном комитете при прокуратуре России (СКП) заявили, что что им ничего не неизвестно о нахождении Ямадаева в Южной Осетии. "Мы не располагаем подобной информацией. Как он пересек границу? Наверное, это к нему вопрос", - заявил представитель пресс-службы СКП, отказавшийся представиться.

Тот факт, что его брат Сулим Ямадаев числится в федеральном розыске, младшего Ямадаева не смущает. "Доказательства обвинения против моего брата сфабрикованы. Сейчас мы не можем заняться решением этого дела из-за войны", - отметил Иса.

В свою очередь старший брат Сулима, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев заявил, что, по его данным, братья находятся в Чечне. "Все мои братья сейчас дома в Чечне. Я говорил с ними по телефону, им ничего не угрожает, и они не прячутся. Свободно передвигаются по республике. В прокуратуру Сулим не собирается. Чтобы туда пойти, он сначала должен получить повестку, а она ему пока еще не приходила", - заявил Руслан Ямадаев. Напомним, ранее Руслан говорил, что его брат находится в Москве и ни от кого не скрывается.

Что же касается повестки, то, по данным СКП по Чечне, Судим Ямадаев был объявлен в федеральный розыск как раз после того, как не отреагировал на несколько отправленных ему повесток. Экс-комбат "Востока", напомним, подозревается в похищении и убийстве в феврале 1998 года 32-летнего бизнесмена из села Джалка Усмана Бацаева.

Между тем, накануне заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что сообщения о переброске в Южную Осетию из Чечни батальонов спецназа ГРУ Минобороны "Восток" и "Запад" не соответствуют действительности. Позже в Минобороны пояснили, что подразделения дислоцированных в Чечне батальонов "Восток" и "Запад" все же присоединились к российским миротворцам.


NEWSru.com