Василий Лихачев встретился с заместителем главы миссии США в Москве.

12.08.2008

Василий Лихачев встретился с заместителем главы миссии США в Москве.

12 августа 2008 года заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев встретился с заместителем главы миссии США в Москве Эриком Рубиным. Основной темой беседы была ситуация в Южной Осетии.

Настроение временного поверенного Василий Лихачев назвал "прагматичным, настроенным на конструктивный диалог". "С его стороны не прозвучало никаких обвинений российской стороны в нарушении норм международного права", - сообщил парламентарий.

"Мы говорили о том, что данный конфликт нанес исторический ущерб грузино-югоосетинским отношениям и поставил под сомнение возможность говорить в ближайшем будущем о государственной концепции сохранения Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии, - подчеркнул Василий Лихачев. - Господин Рубин согласился с тем, что это одна из главных проблем в процессе мирных переговоров между Тбилиси-Цхинвали и Тбилиси-Сухуми. Господин Рубин согласился с тем, что Грузия нанесла удар по собственному государственному суверенитету".

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе СФ, позицию грузинской стороны Лихачев назвал национальным эгоизмом и политическим диктатом. Такой подход неприемлем для современного миропорядка, считает сенатор. По его словам, Эрик Рубин неоднократно подчеркивал необходимость укрепления стратегического партнерства России и США как в решении грузино-югоосетинского конфликта, так и по глобальной повестке дня. Речь идет о нераспространении ядерного оружия, борьбе с терроризмом, поиске оптимальных решений по энергетической безопасности.

Комментируя позицию США, Василий Лихачев привел слова Эрика Рубина, опровергающего току зрения, согласно которой действия Грузии определялись американским сценарием. "Выяснилось, что Саакашвили не всегда прислушивается к мнению своих союзников из Вашингтона", - отметил Василий Лихачев.


REGIONS.RU