Грузия выходит из СНГ и объявляет миротворцев оккупантами

12.08.2008

Грузия выходит из СНГ и объявляет миротворцев оккупантами

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что руководство страны приняло решение выйти из состава СНГ. Такое заявление он сделал на митинге в поддержку целостности Грузии, проходящем на проспекте Руставели в Тбилиси.

"Мы приняли решение покинуть СНГ. Мы окончательно прощаемся с Советским союзом, СССР сюда больше никогда не вернется. Мы призываем Украину и другие государства, входящие в состав СНГ, также покинуть эту организацию, в которой доминирует Россия", - сказал он.

Кроме того, президент Грузии сказал, что объявляет оккупационными российские войска, находящиеся в Абхазии и Южной Осетии.

Грузинская сторона не верит мирным инициативам российского президента Дмитрия Медведева. Грузии необходимо больше доказательств того, что Россия завершила операцию в Южной Осетии. До того, как будет подписан мирный договор, "Грузия будет оставаться готовой ко всему", заявил грузинский премьер-министр Владимир Гургенидзе.

"Нам нужно больше доказательств, все стороны должны подписать юридически обязывающие соглашения", - заявил премьер Грузии. "Пока этого не произойдет, наши войска будут мобилизованы и готовы ко всему, - пояснил Гургенидзе. - Я ценю это (жест Медведева), однако не хочу, чтобы по Грузии был нанесен еще один удар, который приведет к жертвам и разрушениям".

Со своей стороны, статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Россия не допустит попыток насильственного присоединения Южной Осетии к Грузии. "Никто не вправе насильно загонять Южную Осетию в территориальную целостность, - заявил Карасин. - Этого не позволено никому, и физически этого никто не позволит - прежде всего Россия".

Российский дипломат заявил, что "вероломная агрессия Грузии против Южной Осетии подорвала доверие южных осетин к Тбилиси". "Это факт жизни, и согласятся ли теперь южные осетины с принципом территориальной целостности Грузии - сказать сложно", - заметил Карасин. При этом он подчеркнул, что в новой ситуации, вызванной грузинской агрессией, сохранение территориальной целостности Грузии "зависит от доброй воли и ответственности грузинского руководства".

Таким образом, заявление статс-секретаря замглавы МИД РФ в точности повторило тезисы, высказанные ранее главой ведомства Сергеем Лавровым. После прошедших во вторник в Москве переговоров с финским коллегой Александером Стуббом глава МИДа России заявил, что Россия изменит подходы к ведению переговоров по урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, "потому что никакого доверия к нынешнему грузинскому руководству у нас не осталось".

Лавров назвал "абсолютным фактом" то, что своей варварской акцией в Южной Осетии Тбилиси подорвал территориальную целостность Грузии. Он отметил, что "Абхазия и Южная Осетия не будут в безопасности вместе с Грузией".

Однако при этом Лавров отметил, что вопрос целостности находится "прежде всего в руках грузинского руководства".

10 августа заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, опровергая обвинения Запада в намерениях российского руководства сместить политическое руководство Грузии, назвал преждевременными разговоры "на тему о каком-то виртуальном признании или непризнании независимости Южной Осетии".

По материалам РИА "Новости", "Интерфакса" и Newsru.com


REGIONS.RU