В Нижегородской области создан оперативный штаб помощи жителям Южной Осетии.

12.08.2008

В Нижегородской области создан оперативный штаб помощи жителям Южной Осетии.

12 августа исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Сергей Потапов провел брифинг, на котором рассказал о принимаемых в регионе мерах по оказанию помощи жителям Южной Осетии, пострадавшим от грузинского вторжения. В этих целях в области создан оперативный штаб из представителей властных и силовых структур, МЧС, промышленных и транспортных предприятий и организаций.

Сергей Потапов подчеркнул, что нижегородцы горячо откликнулись на трагедию в Южной Осетии - круглосуточные телефоны 433-99-13 и 220-10-50 в эти дни практически не умолкают. "Наши земляки, - сказал Сергей Потапов, - демонстрируют свою сердечность и жизненную силу, показывая, что чужого горя не бывает. Люди предлагают любую помощь - продуктами, вещами, деньгами, вызываются ехать добровольцами".

Сергей Потапов отметил, что в Нижегородской области утвержден целый комплекс мер по оказанию гуманитарной помощи населению пострадавшей Южной Осетии. Напомним, что в своем заявлении от 11 августа губернатор Валерий Шанцев заявил, что "Правительство Нижегородской области приняло решение выделить 2 миллиона рублей из регионального бюджета жителям, пострадавшим от вторжения и обстрелов со стороны Грузии. Мы готовы принять посильное участие в восстановлении разрушенных снарядами и огнем населенных пунктов и инфраструктуры Республики. Лечебные учреждения Нижегородской области в случае необходимости окажут высококвалифицированную помощь пострадавшим мирным жителям Южной Осетии".

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, в ходе брифинга прозвучало, что уже 14 августа из Нижнего Новгорода в сторону Владикавказа отправится первая автоколонна с гуманитарным грузом в количестве 120 тонн - с продуктами (сахарный песок, мука, крупы, картофель и т.п.) и теплыми вещами (одеяла, кофты, белье, детская одежда). "Все продукты и вещи будут иметь сертификаты соответствия", - подчеркнул Сергей Потапов. Большегрузные автомобили для колонны выделил благотворительный фонд "Северное сияние". Как только будут уточнены заявки из Южной Осетии, в сторону Кавказа отправятся еще несколько нижегородских автоколонн с грузом.

12 августа в Нижегородской области откроется специальный счет, на который любой гражданин или организация смогут перечислить денежные средства в помощь пострадавшим в Южной Осетии. Его номер будет опубликован в СМИ. На этот счет перечислят часть своих зарплат сотрудники правительства Нижегородской области и все другие желающие. В частности, уже вчера на своем собрании приняли решение перечислить часть своего заработка в помощь пострадавшим футболисты нижегородской команды "Волга".

Сергей Потапов также отметил, что Нижегородская область полностью готова к приему беженцев из Южной Осетии и, в первую очередь, детей, оставшихся без родителей или их опеки. Министерству образования области дано поручение - в случае необходимости подготовить места в школах для южноосетинских детей. Также при необходимости продолжат свою работу часть летних детских загородных лагерей.

Кроме того, готовы к оказанию помощи пострадавшей от грузинской агрессии республике и строительные предприятия региона. Нижегородские строители в случае надобности готовы не просто отправить в Южную Осетию стройматериалы и сборно-разборные дома, но и лично принять участие в восстановительных работах.


REGIONS.RU