Тамбовская общественность высказалась в поддержку Южной Осетии.

12.08.2008

Тамбовская общественность высказалась в поддержку Южной Осетии.

Члены Общественной палаты Тамбовской области приняли участие в совещании с руководителями исполнительных органов власти и структурных подразделений администрации области по текущим вопросам деятельности. Основной темой совещания стала ситуация в республике Южная Осетия.

Открыл совещание глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. Он выступил с заявлением, в котором отметил, что в результате преступных действий режима Саакашвили погибли тысячи мирных, ни в чем не повинных граждан, в том числе наших соотечественников, десятки тысяч потеряли кров, имущество, стали изгоями на своей родной земле. Губернатор дал определение сложившейся ситуации, назвав ее геноцидом осетинского народа, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации области.

Был разработан проект Обращения к жителям Тамбовской области в связи с ситуацией в Южной Осетии. Основной упор в нем делается на необходимости оказания гуманитарной помощи осетинскому народу, гражданам России, пострадавшим от агрессии. Губернатор отметил, что необходимо рассмотреть возможность размещения пострадавших жителей Южной Осетии на территории области и помочь всем необходимым, чем располагает наша область: хлебом, продуктами питания, одеждой, предметами первой необходимости. Совместно с управлениями МЧС и организацией Российского Красного креста организовать доставку всего необходимого пострадавшим. Открыть расчетный счет в банках для сбора добровольных пожертвований.

Заместитель председателя Совета Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков, высказался в поддержку предложенных инициатив. Он определил, что цель членов Палаты, используя каналы общественного воздействия, народной дипломатии максимально четко разъяснить, кто виновник событий. Тем более что грузинские власти сознательно создали образ России-агрессора. Важная задача доказать свою правоту в широком смысле. Кроме того, Совет палаты выступил со своим заявлением, подержав инициативу Общественной палаты РФ.

В заключении Олег Бетин обратился к политическим партиям, общественным организациям, трудовым коллективам и ко всем неравнодушным жителям Тамбовской области с призывом поддержать предложенные меры, осудить агрессивные действия зарвавшихся грузинских политиков и их покровителей и оказать всестороннюю помощь попавшим в беду людям.


REGIONS.RU