Абхазия не будет вторгаться на территорию Грузии.

12.08.2008

Абхазия не будет вторгаться на территорию Грузии.

Президент Абхазии Сергей Багапш считает, что операция по освобождению верхней части Кодорского ущелья может быть завершена в среду. Абхазские военнослужащие выйдут на границу с Грузией, но дальше не пойдут.

"Большая часть ущелья освобождена, в том числе и село, где размещалось прогрузинское правительство автономной Абхазии в изгнании", - сказал во вторник Сергей Багапш после заседания военного совета. Глава республики отметил, что абхазским военнослужащим предстоит освободить от грузинских войск еще два высокогорных населенных пункта Омаришара и Сакен.

По его словам, военнослужащие выйдут на границу Абхазии с Грузией, но дальше не пойдут. "Мы не намерены вторгаться в чужие территории", - подчеркнул он.

Ранее министр иностранных дел республики Сергей Шамба заявил, что операция в Кодорском ущелье проходит без потерь со стороны Абхазии, нет больших жертв и с грузинской стороны. Цель операции - "выдавливать, а не уничтожать" грузинские войска, отметил он. "Гражданское население было выведено раньше. А сейчас мы постоянно оставляем коридор для грузинских войск, делаем предварительные выстрелы", - пояснил Шамба.

Тем временем Тбилиси утверждает, что грузинские войска удерживают позиции в Кодорском ущелье. "Наши войска уже отбили семь атак, они сражаются до конца, и не собираются оставлять ущелье", - сказал госминистр Грузии Темур Якобашвили.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий "Интерфакс" и "Вести.ru")


REGIONS.RU