Грузинские агенты готовили теракты на территории РФ.

12.08.2008

Грузинские агенты готовили теракты на территории РФ.

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту об аресте девяти агентов грузинских спецслужб. Эти агенты, заявил он, "вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории РФ". Сообщается, что сейчас все агенты дают признательные показания.

Бортников также доложил Дмитрию Медведеву, что был задержан нелегально находившийся в России сотрудник спецслужб Грузии, который руководил этими агентами.Российские спецслужбы арестовали кадрового сотрудника Службы внешней разведки (СВР) Грузии Херксладзе, который создавал агентурную сеть для сбора разведданных о частях российской армии на Северном Кавказе и отслеживания деятельности президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и его ближайшего окружения, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

"Скоординированными мероприятиями разоблачена и пресечена разведывательная деятельность на территории России ряда сотрудников и агентов спецслужб Грузии, которые занимались сбором военно-политической информации на территории России, в частности, пытались получить сведения о военных и стратегических объектах в Южном федеральном округе", - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, находящийся под следствием Херксладзе сообщил, что по должности является заместителем начальника управления СВР Грузии.

По материалам РИА "Новости" и "Интерфакса"


REGIONS.RU