Иваново выступило за мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта.

11.08.2008

Иваново выступило за мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта.

Президиум общественного совета при главе города Иваново и члены городской палаты национальностей выступили за мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта. Об этом сегодня, 11 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановской мэрии.

11 августа в Иванове прошло внеочередное заседание общественного совета городской палаты национальностей и президиума общественного совета при главе города с участием мэра Александра Фомина, членов президиума общественного совета при главе города, представителей городских национально-культурных объединений. На заседании принято открытое письмо в министерство иностранных дел РФ, комитет Государственной Думы РФ по делам национальностей, уполномоченному по правам человека в РФ. В нем, в частности, говорится: "Мы требуем прекратить массовое кровопролитие, которое может привести к новым жертвам. Существующую проблему можно решить цивилизованными и гуманными способами, в том числе путем мирных переговоров. Мы выступаем против продолжения вооруженных операций, против кровопролития и потери человеческих жизней".

В письме выражается возмущение позицией Грузии. Однако ивановцев, среди которых представители более 100 национальностей, в том числе грузины и осетины, призвали "проявить максимум выдержанности, толерантности и уважения друг к другу, независимо от национальной принадлежности граждан и их вероисповедания".

Кроме того, на мероприятии ивановский мэр Александр Фомин предложил представителям национальных объединений присоединиться к инициативе администрации об организации гуманитарной помощи жителям Южной Осетии.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039661.html

17:01 11.08.2008


ИА Регнум