Отец Всеволод Чаплин: Выход из конфликта возможен только через диалог.

12.08.2008

Отец Всеволод Чаплин: Выход из конфликта возможен только через диалог.

Единственный путь преодоления югоосетинского конфликта - диалог полномочных представителей осетинского и грузинского народов, уверен протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви. "Эти народы могут жить вместе в мире, несмотря на все существующие противоречия, мы очень хорошо это знаем из истории, в том числе и из истории последних лет", - сказал священник.

"Несколько дней назад Святейший патриарх Алексий II в своем заявлении сказал, призывая противостоящие стороны прекратить огонь и вернуться на путь диалога. "Знаю о призыве к миру, сделанном Святейшим католикосом и патриархом всея Грузии Илией II,. Обращаю всем, кто сегодня ослеплен враждой, и свой горячий призыв: "Остановитесь, не дайте пролиться еще большей крови, не позвольте многократно расширить сегодняшний конфликт, проявите мудрость и смелость: сядьте за стол переговоров, в ходе которых уважались бы традиции, взгляды и чаяния грузинского и осетинского народов", - процитировал отец Всеволод.

"Взаимоуважительному диалогу нет альтернативы. И сегодня, когда появляется надежда на прекращение огня, очень важно, чтобы эта надежда не оказалась тщетной, и чтобы существующие проблемы и противоречия были обсуждены и разрешены при уважении к пожеланиям и взглядам как грузинского, так и осетинского народов", - подчеркнул батюшка.


REGIONS.RU