Россия и НАТО проведут экстренное заседание по Южной Осетии.

12.08.2008

Россия и НАТО проведут экстренное заседание по Южной Осетии.

НАТО откликнулось на просьбу России провести во вторник, 12 августа, экстренное заседание Совета Россия-НАТО по ситуации в Южной Осетии. Об этом сообщил сотрудник постоянного представительства России при Североатлантическом альянсе.

"НАТО согласилась с нашим запросом о проведении чрезвычайного заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе", - сказал он.

Заседание состоится после встречи членов Совета Россия-НАТО на уровне послов с главой МИД Грузии. Как сообщил журналистам постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, Россия будет настаивать на том, чтобы НАТО, прежде чем она будет принимать какие-либо заявления, провела ответственную работу по установлению фактов, и чтобы данное решение было принято исключительно после ознакомления с аргументацией и информацией российской стороны, а также с требованиями России по прекращению конфликта.

Председательствовать на заседании будет генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, участие в нем примут все послы стран-членов НАТО, отозванные из отпусков. Предполагается, что с подробным сообщением о ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта выступит Дмитрий Рогозин.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий РИА "Новости" и "Интерфакс")


REGIONS.RU