Полсотни петербуржцев выразили готовность принять беженцев.

12.08.2008

Полсотни петербуржцев выразили готовность принять беженцев.

Сотню беженцев из Южной Осетии, женщин и детей, планирует до конца месяца разместить в пансионатах и домах отдыха под Петербургом некоммерческое партнерство "Содружество", сообщила на пресс-конференции вице-президент благотворительной организации Лора Великая.

Акция "Содружества" под названием "Невский миротворец" стартовала 9 августа, на следующий день после начала боевых действий в непризнанной республике. В ее рамках за два дня активисты уже собрали порядка десяти тысяч подписей под антивоенной петицией. При этом, по словам Лоры Великой, подавляющее большинство заинтересовавшихся выражало сочувствие обеим сторонам конфликта.

Около пятидесяти человек выразили готовность принять беженцев в свои семьи. "Подходили очень милые люди, и бабушки, и явно состоятельные семейства", — отметила Лора Великая.

Теперь "Содружество" намерено перейти к реальным действиям. В четверг группа из пяти активистов вылетит во Владикавказ для подписания протокола о намерениях с североосетинскими властями. На следующий день три человека вернутся в Петербург, а двое останутся на месте — вместе с местным штабом по работе с беженцами формировать списки женщин и детей, которые отправятся на реабилитацию в Петербург, передает "Фонтанка.Ру".

Параллельно ведутся переговоры о сборе средств и обеспечении всем необходимым людей по прибытии в Петербург. В частности, по словам директора фонда "Справедливый город" Станислава Паско, который также принимает участие в проекте "Невский миротворец", запросы о предоставлении для беженцев своих загородных баз рассматривают в ОЖД, "Водоканале", администрации Морского порта. Несколько крупных компаний выразили готовность оказать акции финансовую поддержку.

Как отметила Лора Великая, в Петербурге беженцы пробудут не меньше месяца. Если инициатива "Невского миротворца" найдет широкую поддержку, не исключено, что город примет больше беженцев.

Напомним, по неофициальным данным, на сегодняшний день число беженцев из Южной Осетии, перешедших на север через Рокский тоннель, составило около 35 тысяч человек.


REGIONS.RU