Абхазская авиация нанесла удар по грузинским военным в Кодорском ущелье.

12.08.2008

Абхазская авиация нанесла удар по грузинским военным в Кодорском ущелье.

Штурмовая авиация Абхазии в 09.00 мск 12 августа нанесла точечный удар по укрепленному пункту в районе Ажара в верхней части Кодорского ущелья. Об этом сообщил начальник Генштаба ВС Абхазии генерал Анатолий Зайцев. По его словам, в 05.00 мск был нанесен удар по укрепленному пункту в районе Куабчара.

"В соответствии с планом будет осуществлена высадка десанта с целью блокировки и уничтожения противника", - уточнил Зайцев.

Генерал при этом подчеркнул, что по имеющейся информации мирное население - женщины и дети, воспользовавшись предоставленным временем, покинули территорию ущелья. Во время утренней разведки местности по самолету абхазских ВВС был открыт огонь из района населенного пункта Ажара.

11 августа грузинским частям была предоставлена возможность покинуть верхнюю часть Кодорского ущелья по гуманитарному коридору.

Президент непризнанной республики Абхазии Сергей Багапш заявил, что начавшаяся операция в Кодорском ущелье "идет по плану".

"Операция в верхней части Кодорского ущелья по вытеснению грузинских формирований развивается успешно, - отметил он. - В течение нескольких дней мы возьмем под полный контроль этот регион страны".

Багапш особо подчеркнул, что "операция проводится исключительно силами абхазской армии".

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий ИТАР-ТАСС и "Интерфакс")


REGIONS.RU