Подмосковье отправит беженцам из Южной Осетии 130 тонн гуманитарной помощи.

12.08.2008

Подмосковье отправит беженцам из Южной Осетии 130 тонн гуманитарной помощи.

Первая часть гуманитарного груза объемом 130 тонн для беженцев из Южной Осетии будет отправлена из Московской области в Северную Осетию в среду, сообщил журналистам зампред подмосковного правительства Василий Громов.

Гуманитарная катастрофа произошла в Южной Осетии после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли ее столицу - Цхинвали. Город разрушен. Республику покинули более 34 тысяч беженцев. Власти Южной Осетии сообщают о двух тысячах погибших. Погибшие и раненые есть и среди российских миротворцев.

"Сейчас груз намного увеличился по сравнению с тем, сколько планировалось отправить ранее. К тому, что мы закупаем, добавилась еще и гуманитарная помощь от муниципальных образований. Если ранее мы планировали отправить 60 тонн груза, то сейчас только продовольствие составляет более 100 тонн", - сказал Громов.

По его словам, весь груз гуманитарной помощи - с продовольствием, одеждой, матрацами и другими необходимыми вещами - составляет 130 тонн.

Громов отметил, что колонна, которая доставит груз беженцам, будет состоять не из 15 машин, как планировалось ранее, а более чем из 20.

По его словам, вторая часть груза, в основном медицинское оборудование, будет отправлено в Северную Осетию из Московской области в 20-х числах августа.

Ранее Громов сообщал, что к 1 сентября Подмосковье также соберет для беженцев гуманитарный груз с учебниками, тетрадями и другими необходимыми предметами для учебы.

По его словам, часть гуманитарной помощи окажут предприятия и организации Подмосковья, "но основная часть ляжет на резервный фонд губернатора Московской области".

Сотрудница министерства по делам печати и информации региона сообщила РИА Новости, что в муниципальных образованиях Московской области организован сбор гуманитарной помощи для беженцев из Южной Осетии.

"Прием от населения гуманитарной помощи проводится через территориальные структурные подразделения министерства социальной защиты населения Московской области в муниципальных образованиях", - сказала сотрудница пресс-службы министерства печати региона.

Она добавила, что контактная информация о территориальных структурных подразделениях размещена на сайте www.mszn.mosreg.гu.

Кроме того, по ее информации, в области открыта "горячая линия": (495) 152-47-48.


РИА Новости