Кабардино-Балкария отправляет в Южную Осетию гуманитарную помощь.

11.08.2008

Кабардино-Балкария отправляет в Южную Осетию гуманитарную помощь.

"В Кабардино-Балкарии под руководством заместителя председателя правительства республики Ануара Чеченова создан республиканский штаб по оказанию помощи жителям Южной Осетии. Такое решение принято незамедлительно после того, как стало очевидно, что случившееся в дружественной республике приобрело масштабы гуманитарной катастрофы", - сообщили ИА REGNUM в администрации главы Кабардино-Балкарии 11 августа.

В состав штаба вошли представители республиканских министерств здравоохранения, труда и соцразвития, строительства и архитектуры, сельского хозяйства и продовольствия, а также Фонда медицинского страхования, ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии, республиканского МВД.

Ввиду того, что председатель штаба Ануар Чеченов находится в Северной Осетии, 11 августа заседание провел его заместитель, министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Вадим Бицуев.

На этом совещании принято решение о гуманитарной помощи Южной Осетии. В ближайшие дни туда будет направлено 44 тонны производимых в Кабардино-Балкарии продуктов питания: десять тонн муки, пять тонн овощных консервов, три тонны подсолнечного масла, две тонны халвы, 16 тысяч бутылок воды. Кроме того, вышлют тонну моющих средств и предметы гигиены. Средства на приобретение гуманитарной помощи выделены из резервного фонда президента Кабардино-Балкарии.

Ранее ГУ МЧС по республике уже выслало в Южную Осетию 8 тысяч бутылок воды и 20 кубометров леса.

В Кабардино-Балкарии сегодня прибывают еще 200 беженцев - детей и взрослых. Кабардино-балкарские автобусы с ними выехали в Нальчик из Алагира. В санаториях Нальчика уже размещены 106 человек, прибывших сюда 7 августа. МВД по Кабардино-балкарии организует дополнительную охрану мест их проживания.

По словам Вадима Бицуева, в больницах республики подготовлены 435 хирургических коек для размещения пострадавших в зоне конфликта. Для оказания психологической помощи образована бригада врачей. Он сообщил также, что из Кабардино-Балкарии в Южную Осетию отправлены четыре бригады "скорой помощи", три - Центра медицины катастроф, бригада санавиации.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039645.html

16:47 11.08.2008


ИА Регнум