Около двухсот беженцев из Южной Осетии прибыли в Карачаево-Черкесию.

12.08.2008

Около двухсот беженцев из Южной Осетии прибыли в Карачаево-Черкесию.

Около двухсот беженцев из Южной Осетии прибыли в Карачаево-Черкесию ночью во вторник, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МЧС Карачаево-Черкесии Андрей Юрченко

"Три больших автобуса, четыре "ПАЗа" и три "Газели" со 172 беженцами, в числе которых 33 ребенка, приехали в Карачаево-Черкесию в сопровождении двух карет "скорой помощи" и двух машин с сотрудниками милиции", - сказал Юрченко.

По его словам, машины прибыли в республику около двух часов ночи во вторник. "Жители Южной Осетии, в основном старики, женщины и дети, размещены в санаториях и пансионатах города-курорта Теберда", - отметил собеседник агентства.

Всех беженцев, которые приехали в Карачаево-Черкесию, забрали из пункта временного размещения, расположенного в пригороде Алагира, недалеко от границы Южной и Северной Осетий.

Как ранее сообщала пресс-служба президента Карачаево-Черкесии, правительство республики готовит жилье для переселения беженцев из Южной Осетии и профинансирует необходимые для этого мероприятия.

Премьер-министр республики Алик Карданов дал поручения руководителям различных структур и главам местного самоуправления в кратчайшие сроки создать все условия для приезда и размещения жителей Южной Осетии.

"Мы готовы предоставить транспорт, подготовлены санатории и пансионаты для комфортабельного размещения вынужденных переселенцев", - сообщил премьер-министр республики.

По словам Карданова, в случае необходимости, всем беженцам будет оказана медицинская помощь, для работы с детьми будут подключены психологи.


РИА Новости