Парламент Северной Осетии призвал руководство России и мировое сообщество призн

12.08.2008

Парламент Северной Осетии призвал руководство России и мировое сообщество признать Южную Осетию.

Парламент Северной Осетии принял во вторник обращение к руководству России и мировому сообществу с призывом признать независимость Южной Осетии.

"Все те жертвы, которые мы понесли, будут бессмысленны, если не будет признана независимость Южной Осетии. Самое главное, что общественное мнение по этому вопросу другое, чем было даже год назад. Думаю, наши коллеги в Государственной Думе и коллеги в Совете Федерации нас поддержат", - сказала спикер республиканского парламента Лариса Хабицова на экстренном заседании, в котором также приняли участие представители парламента Южной Осетии, Совета Федерации и Госдумы России, общественных организаций, национальных культурных обществ.

Было принято решение о создании депутатской комиссии по сбору фактов геноцида осетинского народа, в которую вошли члены всех представленных в республиканском парламенте фракций. Возглавил комиссию вице-спикер парламента Северной Осетии Станислав Кесаев.

Делегацию Совета Федерации на заседании возглавил заместитель председателя верхней палаты Александр Торшин. По его словам, сенаторы прибыли в республику на несколько дней, чтобы оценить сложившуюся обстановку, зафиксировать факты геноцида со стороны Грузии. Парламентарии также оценят материальный ущерб, нанесенный в результате агрессии Грузии Южной, Северной Осетии и России в целом.

"Россия решительно настроена на то, чтобы дать правовую оценку действиям грузинского правительства и за убитых, и за покалеченных. Мы будем здесь столько, сколько потребуется. Хотелось бы пожелать всем нам мужества, потому что правда на нашей стороне", - сказал Торшин.

Представители молодежного парламента Северной Осетии внесли предложение объявить 8 августа днем скорби по погибшим в Южной Осетии.

Грузия 8 августа развязала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта, в результате которых были убиты мирные жители, миротворцы. Цхинвали практически полностью разрушен.


РИА Новости