Глава КБР считает, что виновные в развязывании войны в Южосетии должны понести

12.08.2008

Глава КБР считает, что виновные в развязывании войны в Южосетии должны понести наказание.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков считает, что виновные в развязывании войны в Южной Осетии должны понести наказание в соответствии с международными нормами, передает корреспондент РИА Новости.

Грузия 8 августа развернула боевые действия на территории непризнанной республики Южная Осетия, погибли мирные жители, миротворцы. Цхинвал практически полностью разрушен. Россия была вынуждена начать операцию по принуждению Грузии к миру. Президент РФ Дмитрий Медведев объявил во вторник о прекращении этой операции.

"Зло не должно остаться безнаказанным, всех, кто виновен в развязывании войны и гибели людей, должна настичь кара, незамедлительно и в соответствии с международными нормами", - сказал Каноков.

Он также отметил, как позитивный факт, что окончание активной фазы военных действий в Южной Осетии произошло до того, как конфликт распространился на весь Кавказ.

"И в этом в полной мере заслуга российских миротворческих сил. Без этой поддержки вероятность превращения конфликта Южной Осетии в полиэтническую общерегиональную войну против Грузии была достаточно высокой", - добавил Каноков.

Глава КБР пояснил, что многочисленные добровольцы в Южном федеральном округе, в том числе и из Кабардино-Балкарии, выказали желание оправиться в Абхазию и Южную Осетию в качестве ополченцев.

"Их приходилось сдерживать, поскольку пока необходимости в их помощи не было. И, как теперь можно говорить с уверенностью, не будет", - уточнил Каноков.

"Но с огромным сожалением приходится констатировать, что велики человеческие жертвы, вряд ли осетинский народ когда-либо сможет забыть эту трагедию. И нам всем придется приложить все старания, чтобы жизнь этих людей вошла в мирное русло - помочь им восстановить город, отстроить дома", - заметил глава Кабардино-Балкарии.


РИА Новости